• Главная
  • Новости
  • Архиепископ Игорь (Исиченко) назвал визит Патриарха Кирилла в Луганск «наименее удачным»...

Архиепископ Игорь (Исиченко) назвал визит Патриарха Кирилла в Луганск «наименее удачным»

22.09.2011, 11:30
Архиепископ Игорь (Исиченко) назвал визит Патриарха Кирилла в Луганск «наименее удачным» - фото 1

«Наверное, это одна из наименее удачных попыток использовать имидж Патриарха Кирилла для интегрирования восточно-украинских областей в "Русский мир". - такими словами Глава Харьковско-Полтавской епархии УАПЦ(о) Архиепископ Игорь (Исиченко) прокомментировал визит в Луганскую епархию УПЦ МП Патриарха Кирилла.

Игорь Исиченко«Наверное, это одна из наименее удачных попыток использовать имидж Патриарха Кирилла для интегрирования восточно-украинских областей в "Русский мир". - такими словами Глава Харьковско-Полтавской епархии УАПЦ(о) Архиепископ Игорь (Исиченко) прокомментировал визит в Луганскую епархию УПЦ МП Патриарха Кирилла.

Владыка Исиченко назвал неудачными речи Патриарха Кирилла. А также отметил, что впервые президент Виктор Янукович не встречал лично Московского Патриарха.

«Политика – опасная зона, особенно для священнослужителя. За полтора года коньюнктура в Украине изменилась, и "Партия регионов" уже не хочет позиционировать себя как откровенно пророссийская сила. А поэтому о триумфальных приемах идеологов "Русского мира" стоит забыть», - подчеркнул Игорь Исиченко в комментарии изданию "Портал–Credo.Ru".

«Киевская же митрополия Московского Патриархата тоже не хочет терять паству из-за участия в политизированных мероприятиях в честь зарубежного гостя. Она ведь знает настоящую цену видимой религиозности экономических элит Донбасса и реальную статистику своих приходов в Украине».

По словам архиепископа Исиченко, для рядовых верующих УПЦ (МП) Патриарх Кирилл «так и не стал духовным лидером, оставаясь лишь высокопоставленным представителем соседнего государства и активным носителем его неоимперской доктрины».

Напомним, на Буковине областная организация ВО «Свобода» обещает уничтожить билл-борды: «Буковина встречает своего патриарха», размещенные в Черновцах и на окраинах областного центра к возможному приезду в область главы Русской Православной Церкви Патриарха Кирилла.

«Украина – независимое и суверенное государство, и Буковина неотъемлемая часть Украины, а не остров Российского государства, православной церкви, которую возглавляет Патриарх РПЦ Кирилл. Те, кто позволяет себе размещать на билл-бордах неправдивую, провокационную и с проявлением неполноценности информацию, должны быть привлечены к предусмотренной Конституцией Украины и законами Украины ответственности, а билл-борды с такой информацией безотлагательно сняты»,–  говорится в заявлении Черновицкой облорганизации ВО «Свобода».