• Главная
  • Новости
  • В Русской Православной Церкви не исключают обсуждение «украинского вопроса» на вселенском православном Соборе...

В Русской Православной Церкви не исключают обсуждение «украинского вопроса» на вселенском православном Соборе

12.09.2011, 15:25
В Русской Православной Церкви не исключают обсуждение «украинского вопроса» на вселенском православном Соборе - фото 1
Митрополит уверен, что путь уврачевания раскола лежит через покаяние и через возвращение к церковному общению. В то же время глава ОВЦС МП не исключает, что проблематика раскола «может обсуждаться на межправославном уровне».

Alfeyev.jpgПредседатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) в интервью российскому Порталу-кредо прокомментировал ситуацию, связанную с будущим межправославным Собором, который состоится с участием всех автокефальных православных Церквей мира.

Отвечая на вопрос корреспондента, будут ли приглашены на Всеправославный (вселенский) Собор «такие Церкви, как Киевский патриархат, греческие старостильники, Истинно-Православная Церковь», митрополит ответил: «То, что вы называете "альтернативным православием", мы называем расколом. И прецедентов приглашения представителей раскольничьих на межправославные встречи пока еще не было, и я думаю, что не будет».

По словам владыки, раскольники - это самозванцы, то есть это те люди, которые присваивают себе достоинство, каковым они не обладают в соответствии с каноническим порядком Церкви. «Ну вот, представьте себе, что сегодня появилась бы группа людей, из которых один бы себя объявил, допустим, президентом Украины, другой - премьер-министром, они бы свою структуру назвали правительством или правительством в изгнании. Стали бы их приглашать на международные встречи? Я думаю, что нет. Точно так же происходит и с представителями раскольничьих структур и так называемых "альтернативных" Церквей».

Как пишет портал «Религия в Украине», под наглядный пример, которым владыка Иларион хотел продемонстрировать самозванство, подпадает деятельность ужгородского протоиерея Димитрия Сидора (УПЦ МП), лидера Подкарпатского сойма русинов, который сформировал свое правительство во главе с «премьер-министром» Петром Гецко. При этом ни о. Дмитрий Сидор, ни Петр Гецко самозванцами себя не считают, представляя свою организацию на международных конференциях. Так, осенью 2010 года протоиерей Димитрий Сидор получил от Патриарха Кирилла благословение и принял участие в Европейском Русском Форуме, на котором прочитал доклад о "продолжающихся фактах дискрминации, этноцида с явными признаками геноцида русинской нации в Украине".

В интервью Порталу-кредо владыка Иларион (Алфеев) также сообщил, что во время его встреч с предстоятелями восточных патриархатов ситуация в Украине «не обсуждалась подробно, хотя на некоторых встречах она затрагивалась». Митрополит уверен, что путь уврачевания раскола лежит через покаяние и через возвращение к церковному общению. В то же время глава ОВЦС МП не исключает, что проблематика раскола «может обсуждаться на межправославном уровне».