• Главная
  • Новости
  • УАПЦ приветствует решение «Собора пяти» о необходимости для поместных Церквей соблюдать географические границы своей юрисдикции...

УАПЦ приветствует решение «Собора пяти» о необходимости для поместных Церквей соблюдать географические границы своей юрисдикции

09.09.2011, 11:10

Украинская Автокефальная Православная Церковь "считает актуальными и полезными для современной церковной жизни результаты работы Собора первородных Патриархатов и древнепровозглашенной автокефальной Церкви Кипра (Константинополь, 1-3 сентября этого года)». Об этом говорится в официальном заявлении Патриархии УАПЦ, обнародованном сегодня, 9 сентября.

Украинская Автокефальная Православная Церковь "считает актуальными и полезными для современной церковной жизни результаты работы Собора первородных Патриархатов и древнепровозглашенной автокефальной Церкви Кипра (Константинополь, 1-3 сентября этого года)». Об этом говорится в официальном заявлении Патриархии УАПЦ, обнародованном сегодня, 9 сентября, на сайте УАПЦ.

По мнению этой Церкви, чрезвычайно полезным является уже само «возрождение древнего обычая» собрания Предстоятелей древних Церквей, которые были «основаны апостолами Христовыми и объявлены автокефальными на Вселенских Соборах нераздельной Церкви» (из Послания Собора к полноте Церкви и всех людей доброй воли).

«Институт пентархии - один из важных исторических инструментов соборности Православной Церкви, - отмечается в заявлении. - Как показал опыт Собора древних Патриархатов, этот инструмент и сегодня, как некогда в древности, служит консолидации и каноническом единстве православных христиан в мире».

По мнению УАПЦ, «Собор пяти» был полезным не только для христиан, проживающих в регионе Ближнего Востока, но и для мирового православного сообщества, учитывая «две важные проблемы, которые активно обсуждались на Соборе - необходимость ускорения созыва Святого и Великого (Всеправославного) Собора в обозримом будущем и необходимость сохранения традиционного канонического строя Православных Церквей, в частности, в четком соблюдении пределов своей юрисдикции со стороны Поместных Церквей».

Авторы документа отмечают: «Как известно, ни в священных канонах, ни в Томосе об учреждении Московского Патриархата (1589) речь не идет о том, что Украина является канонической территорией этой Поместной Церкви. Более того, в Томосе об автокефалии Православной Церкви в Польше (1924) четко указано, что присоединение украинской Церкви к Московскому Патриархату произошло вопреки канонам, а значит, с точки зрения канонического права является недействительным».

Ссылаясь на коммюнике «Собора пяти», в котором подчеркивается необходимость для всех Поместных Церквей уважать и соблюдать географические границы своей юрисдикции «в том виде, как они были определены священными канонами и Томосом об учреждении этих Церквей», УАПЦ «приветствует это заявление древних Патриархатов Востока и Кипрской Архиепископии и рассматривает ее как еще один конструктивный канонический импульс к решению украинской церковной проблемы совместными усилиями Вселенского Православия, украинского автокефального движения и Московского Патриархата», - сказано в заявлении.