• Главная
  • Новости
  • Епископ УПЦ КП Евстратий (Зоря) сомневается в перспективах вхождения УАПЦ под омофор Московского Патриархата...

Епископ УПЦ КП Евстратий (Зоря) сомневается в перспективах вхождения УАПЦ под омофор Московского Патриархата

09.05.2011, 16:29
Епископ УПЦ КП Евстратий (Зоря) сомневается в перспективах вхождения УАПЦ под омофор Московского Патриархата - фото 1
«Я думаю, что перспектива вхождения УАПЦ под омофор Московского Патриархата весьма сомнительна… Очевидно, что никаких предложений от Патриарха Кирилла во время его последнего визита не было, и речь об этом не велась», - заявил епископ Васильевский УПЦ КП Евстратий (Зоря).

Євстратій-(Зоря).jpgexklusiv.gif«Я думаю, что перспектива вхождения УАПЦ под омофор Московского Патриархата весьма сомнительна… Очевидно, что никаких предложений от Патриарха Кирилла во время его последнего визита не было, и речь об этом не велась», - заявил епископ Васильевский УПЦ КП Евстратий (Зоря) в интервью для «Портал-Credo.Ru».

Епископ Васильковский объяснил, что, когда говорят о предложении УАПЦ войти в Московский Патриархат на правах очень широкой автокефалии, речь на самом деле идет о предложении, которое Предстоятель УАПЦ Мефодий (Кудряков) получил в 2008 году от тогда еще митрополита Кирилла (Гундяева) «буквально за считанные дни до приезда в Киев Вселенского Патриарха Варфоломея». По мнению владыки Евстратия, «тогда Московский Патриархат был весьма напуган перспективой вхождения украинских церковных юрисдикций – Киевского Патриархата и Автокефальной Церкви – под омофор Константинополя… Именно поэтому тогдашний глава ОВЦС МП митрополит Кирилл (Гундяев) решился на такой шаг… В то время, ожидая скорого, как казалось тогда митрополиту Мефодию, вхождения УАПЦ в состав Константинопольского Патриархата, он отверг предложение митрополита Кирилла».

Епископ называет несколько причин сомневаться в таком исходе дела. «Во-первых, произошли разнообразные события. И за три года весьма изменилось мнение всех сторон украинского церковного вопроса, поэтому предложение, которое звучало в июле 2008 г., скорее всего, сейчас уже не актуально», - отмечает владыка Евстратий.

Еще одной причиной он называет структурную разобщенность самой УАПЦ, ее ослабленность за счет внутренних противоречий. Как подчеркивает епископ Васильковский, духовенство и приходы, составляющие костяк Автокефальной Церкви, сосредоточены на западе Украины, в Галичине, где отношение к Москве, к Московскому Патриархату далеко от симпатий и желания присоединиться. «Поэтому, если бы даже Митрополит Мефодий лично принял такое решение, я думаю, что лишь несколько епископов и несколько десятков приходов пошли бы за ним. Это бы означало раскол Автокефальной Церкви, - считает владыка. - И никакой практической пользы Московский Патриархат от такого развития событий не получил бы».