• Главная
  • Новости
  • Епископ УАПЦ Владимир (Черпак) считает, что Патриарх Кирилл должен покаяться на Красной площади...

Епископ УАПЦ Владимир (Черпак) считает, что Патриарх Кирилл должен покаяться на Красной площади

30.04.2011, 18:04
"Эта Церковь должна публично покаяться, выйти на Красную площадь, как румынский Патриарх. Он сотрудничал с Чаушеску, вот и покаялся. Так и Русская Церковь должна покаяться и искать диалога с Киевской Церковью", - сказал епископ в интервью.

Епископ Вышгородский и Подольский, викарий Киевский УАПЦ Владимир (Черпак) в своем интервью изданию Тиждень рассказал, что предложение Патриарха РПЦ Кирилла присоединиться к Русской Церкви не удивило УАПЦ. Переговоры с Москвой автокефалы действительно ведут не первый год, но взаимопониманию значительно препятствует пренебрежительное отношение РПЦ к украинскому священству.

В частности он отметил: "РПЦ не хочет идти на диалог, постоянно унижает нас... Да, это большая и богатая Церковь, однако ей никто не дал права угнетать другие конфессии так, как это делает Патриарх Кирилл. Он заявляет: «Вы знаете, украинскость - это извечная болезнь русской души». На такие слова отсутствуют комментарии. Эта Церковь должна публично покаяться, выйти на Красную площадь, как румынский Патриарх. Да-да, он сотрудничал с Чаушеску, вот и покаялся. Так и Русская Церковь должна покаяться и искать диалога с Киевской Церковью, ибо я считаю, что раскол в Украине - это все-таки грех Московской Церкви из-за ереси сергианства (политика лояльности Московского Патриархата к коммунистическому режиму в СССР - Тиждень.)".