• Главная
  • Новости
  • В Киевском Патриархате констатируют глубокий кадровый кризис в УАПЦ, которая рукополагает "перебежчиков", "недостойных даже священства"...

В Киевском Патриархате констатируют глубокий кадровый кризис в УАПЦ, которая рукополагает "перебежчиков", "недостойных даже священства"

22.11.2010, 10:42
В Киевском Патриархате констатируют глубокий кадровый кризис в УАПЦ, которая рукополагает "перебежчиков", "недостойных даже священства" - фото 1
Пресс-центр Киевской Патриархии обнародовал официальное заявление, в котором комментирует последние епископские хиротонии, совершенные в УАПЦ. Как говорится в документе, эти хиротонии дают право утверждать, что в УАПЦ — «глубокий кадровый кризис».

Київський-Патріархат.jpgПресс-центр Киевской Патриархии обнародовал официальное заявление, в котором комментирует последние епископские хиротонии, совершенные в УАПЦ. Как говорится в документе, эти хиротонии дают право утверждать, что в УАПЦ — «глубокий кадровый кризис».

Пресс-центр Киевской Патриархии обнародовал официальное заявление, в котором комментирует последние епископские хиротонии, совершенные в УАПЦ. Как говорится в документе, эти хиротонии дают право утверждать, что в УАПЦ — «глубокий кадровый кризис», и что эта Церковь «не способна воспитывать собственных кандидатов на церковное служение». Причина такого заявления, как говорится далее, состоит в том, что все последние хиротонии епископов УАПЦ свершились над теми, «кто до последнего скрывал измену своему Предстоятелю и тайно перелез в другую юрисдикцию».

«Архиерейские хиротонии над клириками Киевского Патриархата, которые идут во власть УАПЦ только в обмен на епископство, увы стали практикой для этой юрисдикции ... Более того – последних кандидатов в УАПЦ даже не выбирали уставным образом, что также свидетельствует и о продолжающемся кризисе ее управления», — читаем в заявлении УПЦ КП.

В связи с этим его авторы в Киевской Патриархии утверждают, что нельзя надеяться, что те, кто не желали подчиняться своему Патриарху, будучи священниками, смогут строить Церковь, став епископами. Сообщается в документе также о том, что некоторые из рукоположенных епископов УАПЦ «до этого ходил с поклоном и к Московскому Патриархату, но получил там отказ». «Некоторые по своим моральным качествам не достоины даже и священства», — утверждают в УПЦ КП.

Будучи в Киевском Патриархате, как информирует пресс-служба УПЦ КП, вышеуказанные лица «стремились и добивались власти и епископства в Киевском Патриархате, но, не получив желаемого в своей Церкви, пошли искать это в другой». Как поясняется далее, они не получили желаемого, «потому что в период служения своими действиями показали, что они стремятся управлять и подчинять, но не умеют смиряться и подчиняться».

В УПЦ КП предостерегают УАПЦ от «пользы», которую несут Церкви такие епископы, вспоминая уроки прошлого — «начало и конец деятельности Петра Петруся, Михаила Дуткевича или Антония Масендича» и т.д. «Да и за последние 10 лет УАПЦ не сдвинулась в своем развитии вперед ни на шаг», — констатируют в УПЦ КП и добавляют, что через такой «болезненный процесс» поместная Церковь лишь «очищается и делается крепче».