• Главная
  • Новости
  • Предстоятель УПЦ КП посоветовал Патриарху Кириллу способствовать созданию поместной Церкви в Украине, поскольку это поможет и Церквам, и государствам...

Предстоятель УПЦ КП посоветовал Патриарху Кириллу способствовать созданию поместной Церкви в Украине, поскольку это поможет и Церквам, и государствам

10.11.2010, 11:13
Предстоятель УПЦ КП посоветовал Патриарху Кириллу способствовать созданию поместной Церкви в Украине, поскольку это поможет и Церквам, и государствам - фото 1

Во время архипастырского визита в США Предстоятель УПЦ КП Патриарх Филарет выступил в эфире «Голоса Америки». Он рассказал об сегодняшних отношениях между Киевским и Московским Патриархатами и дал несколько советов Предстоятелю РПЦ, который пока, как заметил Первоиерарх УПЦ КП, «просто боится» встречи с ним.

Патріарх_Філарет.jpgВо время архипастырского визита в США Предстоятель УПЦ КП Патриарх Филарет выступил в эфире «Голоса Америки». Он рассказал об сегодняшних отношениях между Киевским и Московским Патриархатами и дал несколько советов Предстоятелю РПЦ, который пока, как заметил Первоиерарх УПЦ КП, «просто боится» встречи с ним.

«Я бы посоветовал Патриарху Кириллу признать автокефалию украинской Церкви, отказаться от Украинской Церкви Московского Патриархата, способствовать объединению», – отметил Патриарх Филарет. По его словам, такие действия не только дадут возможность установить дружеские отношения между Украинской и Российской Церквами, но и повлияют на отношения между государствами. «Потому что, когда Церкви будут дружественными, то и народы и государства будут дружественными», – добавил Предстоятель УПЦ КП.

Он выразил убеждение, что визитами в Украину Патриарх Кирилл не укрепит своего положения, так как они наоборот способствуют тому, что укрепляется Киевский Патриарха. «Его приезды вызывают в народе такое мнение: мы думали, что принадлежим к Украинской Церкви, а, оказывается, мы принадлежим к Русской Церкви. Поэтому мнение православных, что они не к той Церкви принадлежат, именно усиливает Киевский Патриархат», – пояснил Патриарх Филарет.


Предстоятель УПЦ КП также заверил, что возглавляемая им Церковь продолжает оставаться открытой к диалогу, результатом которого видит объединение и создание единой поместной украинской православной Церкви. По его словам, «Москва же видит результатом возможного диалога объединение всего украинского православия и присоединения его к Москве». И хотя цели сторон сегодня разные, Патриарх Филарет убежден, что диалог все же возможен, ибо «существование независимого государства работает на создание единой поместной Украинская православной Церкви». «Этот процесс начался, и он – необратим», – подчеркнул Предстоятель УПЦ КП.

Архипастырский визит Предстоятеля УПЦ КП в США начался 29 октября и продлится до 16 ноября.