• Главная
  • Новости
  • Архиепископ Игорь (Исиченко) призвал Собор УПЦ в США собственным примером указать путь к единству украинским православным общинам...

Архиепископ Игорь (Исиченко) призвал Собор УПЦ в США собственным примером указать путь к единству украинским православным общинам

01.11.2010, 11:09
Архиепископ Игорь (Исиченко) призвал Собор УПЦ в США собственным примером указать путь к единству украинским православным общинам - фото 1
В духовном центре Украинской Православной Церкви в США 27-31 октября 2010 состоялся 19-й собор этой Церкви. По приглашению консистории УПЦ в США в работе Собора принял участие архиепископ Харьковский и Полтавский Игорь (Исиченко).

Isichenko.jpgВ духовном центре Украинской Православной Церкви в США 27-31 октября 2010 состоялся 19-й собор этой Церкви. По приглашению консистории УПЦ в США в работе Собора принял участие архиепископ Харьковский и Полтавский Игорь (Исиченко).

По сообщению пресс-службы Харьковско-Полтавской епархии УАПЦ, еще перед началом Собора 25 октября архиепископ Игорь был на заседании Митрополии Совета и выступил там с докладом о состоянии церковной жизни в Украине. На следующий день, 26 октября, владыка Игорь имел выступление на конференции духовенства УПЦ в США.

27 октября во время открытия Собора архиепископ Игорь (Исиченко) выступил с приветственным словом.

«Наши общины в Украине понимают и принимают выбор Украинской Православной Церкви в США и Украинской Автокефальной Православной Церкви в диаспоре, осуществленный в 1995 году, как открытие перед всей Киевской Церковью исторической перспективы единения под омофором Константинопольского престола для сохранения не только нашей поместной общины, но и всей Восточной Церкви от соблазна вольного или невольного участия в политическом проекте «нового Вавилона». Эта перспектива с историческим визитом Его Святости Варфоломея I в Украину в 2008 г. стала очевидной и для православных украинцев на родных землях. Да и не только для украинцев – ведь после патриаршого визита вмешательства чужих политиков в нашу церковную жизнь стало еще более грубым и циничным. Безответственно для Украинской Православной Церкви в США было бы запустить апостольское служение на североамериканском континенте ради помощи исторической родине. Но мы не были бы христианами, если бы не поняли, в частности, из сурового опыта двух прошедших десятилетий, что только в совместном, братском преодолении испытаний, которые в конце концов имеют одинаковую природу во всем глобализованном мире, мы сможем достойно сдать экзамен нашей православной зрелости – и в Украине, и в США», – отметил в приветственном слове архиепископ Игорь.

Архиепископ пожелал всей общине Украинской Православной Церкви в США «дать хорошее свидетельство «совершенства в единстве» и собственным примером указать путь к единству Украинским православным общинам на всех континентах».

Во время пленарного заседания 30 октября архиепископ Игорь имел доклад "Опыт Патриарха Мстислава – измерения и оценки" по случаю 20-летия интронизации Митрополита УПЦ в США Мстислава на киевскую патриаршую кафедру.

В докладе архиепископ акцентировал на том, что патриарший опыт заключается в реализации идентичности Церкви на путях мужественного свидетельства Евангелия всей своей жизнью, гармоничного сочетания веры и общественного служения, последовательного формирования у христианской общины здоровой иерархии ценностей, освобождение православных Уукраинцев от комплексов неполноценности.

«Церковь Патриарха Мстислава – это всегда обращенное в будущее орудие спасения, которое говорит к обществу громко, искренне и откровенно, используя понятный для современника язык. И все мы, почитая опыт Патриарха Мстислава, ныне призваны открыть его для себя самих, для всей церковной общины и украинского народа, переживающего тяжелый духовный кризис и ищущего перспективы его преодоления. Продолжение миссии Патриарха Мстислава должно соединить на основе его опыта нас всех, наследников Владимирова крещения, призванных возглавить преодоления духовного кризиса и возвращения украинского сообщества под омофором Константинопольской Церкви-Матери к прерванной, но не потерянной им киевской традиции», – такими словами завершил свое выступление на заседании Собора УПЦ в США архиепископ Игорь (Исиченко).