• Главная
  • Новости
  • В УПЦ КП подозревают, что встреча один на один с Президентом Украины Патриарху Кириллу ожидаемого результата не принесла...

В УПЦ КП подозревают, что встреча один на один с Президентом Украины Патриарху Кириллу ожидаемого результата не принесла

02.08.2010, 16:58
В УПЦ КП подозревают, что встреча один на один с Президентом Украины Патриарху Кириллу ожидаемого результата не принесла - фото 1
Одной из ведущих тем прес-конференции в УНИАН был вопрос о встрече «с глазу на глаз» Патриарха Кирилла с Виктором Януковичем, которая состоялась без участия Митрополита Владимира. В УПЦ КП своя версия относительно этой встречи.

Zorya.jpgВ помещении УНИАН сегодня состоялась пресс-конференция с участием епископа УПЦ КП Евстратия (Зори), посвященная итогам празднования годовщины Крещения Киевской Руси и визиту в Украину Московского Патриарха. Епископ поднял несколько тем, говорилось, в частности, и о препятствовании верующим УПЦ КП попасть в Киев на празднование Дня Крещения Киевской Руси. Одной из ведущих тем конференции был вопрос о встрече «с глазу на глаз» Патриарха Кирилла с Виктором Януковичем, которая состоялась без участия Митрополита Владимира. В УПЦ КП своя версия относительно этой встречи.

«Мы видели определенные непонятные для нас события с участием Патриарха Кирилла. Например, когда Патриарх Кирилл встречался с Президентом Украины – почему он не взял с собой на встречу Митрополита Владимира? Хотя бы с точки зрения дипломатического этикета он должен тоже быть, поскольку Митрополит Владимир возглавляет структуру Московского Патриархата в Украине, он первый из членов Синода Московского Патриархата. Какие такие таинственные вещи хотел обсуждать Патриарх с Президентом, что туда нельзя допускать Митрополита Владимира – нам непонятно. Но, насколько известно, именно по настоянию Патриарха Кирилла встреча проходила в таком формате. Именно Патриарх просил поговорить один на один.

Почему? Ответ напрашивается только один: там говорилось то, чего Митрополит не должен был слышать: то ли о его отставке, то ли о его преемнике, возможно об ограничении прав УПЦ (МП) на независимость и самостоятельность, которые она имеет. Но, судя по всему, после этой встречи Патриарх Кирилл был недоволен, потому что в Днепропетровске было видно, что он недоволен, – нам кажется, что наш Президент те предложения, которые звучали со стороны Патриарха, не воспринял.

А Митрополит Владимир, в отличие от прошлого года, когда он повсюду сопровождал Патриарха Кирилла, в Днепропетровске отсутствовал. Не знаю, заметили ли это СМИ, но мы на это обратили внимание. Я думаю, что это был соответствующий демарш за то, что Патриарх Кирилл поехал встречаться с Президентом наедине. И именно поэтому в последний день своего визита Патриарх начал хвалить митрополита: мы очень уважаем Митрополита Владимира, мы не посягаем на автономию Украинской Церкви. Зачем это говорить, если нет никаких сомнений? Значит, сомнения возникли», – сказал на пресс-конференции владыка Евстратий (Зоря).