• Главная
  • Новости
  • В Украине нет церковного раскола – в УПЦ КП ответили Синоду РПЦ...

В Украине нет церковного раскола – в УПЦ КП ответили Синоду РПЦ

28.07.2010, 09:41
В Украине нет церковного раскола – в УПЦ КП ответили Синоду РПЦ - фото 1
Ответ на Обращение Синода РПЦ к православным христианам Украины, находящихся вне единства со Святой Церковью, обнародовал Синод УПЦ КП.

Синод_УПЦ-КП1.jpgОтвет на Обращение Синода РПЦ к православным христианам Украины, находящихся вне единства со Святой Церковью, обнародовал Синод УПЦ КП. Соответствующее Заявление члены Синода УПЦ КП приняли на заседание 27 июля. В УПЦ КП выразили сожаление по поводу «неконструктивной позиции», которую занял Синод РПЦ относительно церковной ситуации в Украине. Члены Синода УПЦ КП отметили, что «в Украине нет церковного раскола, а имеет место лишь разделение по признаку юрисдикции (подчиненности)».

«На фоне сдвигов в деле преодоления церковного разделения в Украине, которые произошли в результате деятельности рабочих групп Киевского Патриархата и УПЦ (МП) по подготовке к диалогу, позиция, занятая Священным Синодом РПЦ на своем заседании 26 июля 2010 г. относительно церковной ситуации в Украине, является неконструктивной. В своем «Обращении» Синод РПЦ фактически повторил ту бесплодную риторику, которую Московский Патриархат провозглашал относительно церковной ситуации в Украине 10-15 лет тому назад, – так, будто за эти годы ничего не изменилось, а ее бесперспективность не стала очевидной», – говорится в заявлении.

Обращение Синода РПЦ, как отмечается в документе УПЦ КП, не имеет никакого отношения к Киевскому Патриархату. «Он, как Поместная Украинская Православная Церковь является неотъемлемой частью Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви – несмотря на то, что РПЦ и некоторые единомышленные с ней Церкви этого пока еще не признают», – подчеркнули владыки УПЦ КП.

Единственным возможным и приемлемым путем преодоления разделения в Украине в УПЦ КП назвали путь «забвения нынешних споров и признания автокефалии Поместной Украинской Православной Церкви».

Синод РПЦ в своем заявлении, как говорится в документе Синода УПЦ КП, манипулирует сознанием верующих. «... Нынешний состав Священного Синода РПЦ в своих суждениях по поводу церковной ситуации в Украине не способен быть авторитетным и беспристрастным толкователем канонов и установок Церкви», – подытожили в УПЦ КП.

Как информирует пресс-служба УПЦ КП, не услышали ответа в Киевской Патриархии на многочисленные вопросы их предыдущих обращений к Московской Патриархии. «Как могут считаться богословскими авторитетами те, кто в течение трех лет не способен аргументировано ответить на важный вопрос церковной жизни?» – спрашивают в Обращении владыки УПЦ КП.

Как следствие, утверждают в УПЦ КП, становится понятным, что в Московской Патриархии «не желают конструктивного диалога с целью преодоления разделения Украинской Церкви, а желают, под предлогом «изменения политических обстоятельств», начать систематическое разрушение Киевского Патриархата, пытаясь привлечь к этому делу украинские власти». Члены Синода выразили надежду, что «государство будет неизменно давать отпор таким посягательствам на основы конституционного строя, права граждан Украины, общественные мир и согласие».

В УПЦ КП заявили, что ищут предателей и среди духовенства и владык Киевской Патриархии. «За это им готовы пообещать«канонические хиротонии, в т.ч. и осуществленные секретно», – сказано в заявлении.

«…отречение от сана, принятого в Киевском Патриархате, и принятие «канонического рукоположения» в Московском Патриархате является отречением от Самого Христа, Который через Таинство поставляет священство, и хулой на Духа Святого, Который подает благодатный дар для совершения священнослужения», – предостерегли в УПЦ КП клириков, которые готовы склониться на обещания Московской Патриархии.