• Главная
  • Новости
  • «Будет еще одна "волна переходов из российской Церкви в Украине в Православую Церковь Украины", - Митрополит Епифаний...

«Будет еще одна "волна переходов из российской Церкви в Украине в Православую Церковь Украины", - Митрополит Епифаний

04.02.2020, 09:41
«Будет еще одна "волна переходов из российской Церкви в Украине в Православую Церковь Украины", - Митрополит Епифаний - фото 1

Практически по каждой общине, которая присоединилась к Православной Церкви Украины, есть судебные иски со стороны Русской Православной Церкви, сообщает Укринформ со ссылкой на Предстоятеля Православной Церкви Украины Епифания во время пресс-конференции по случаю первой годовщины его интронизации.

Практически по каждой общине, которая присоединилась к Православной Церкви Украины, есть судебные иски со стороны Русской Православной Церкви, сообщает Укринформ со ссылкой на Предстоятеля Православной Церкви Украины Епифания во время пресс-конференции по случаю первой годовщины его интронизации.

"Конечно, те процессы, которые мы видели сразу после вручения Томоса, были более активными, сейчас они в определенной степени приостановились и много на это причин, которые я не раз уже озвучивал. Это связано и в определенной степени с какими-то политическими аспектами, сейчас, к сожалению, и некоторые областные администрации блокируют перерегистрацию, Московский Патриархат любым способом пытается приостановить этот процесс через судебные иски.

То есть практически по каждой общине, которая присоединилась к нашей Церкви, сейчас соответствующий иск со стороны Русской Православной Церкви. Они пугают людей, создают искусственно конфликты, делают картинку для того, чтобы потом ее дальше тиражировать не только в Украине, но и за рубежом".

Епифаний отметил, что общины, которые присоединились к ПЦУ, сделали это в соответствии с Конституцией Украины и украинским законодательством. Он считает, что в будущем будет еще одна "волна переходов из российской Церкви в Украине в Православую Церковь Украины".

Кроме того Епифаний напомнил, что в течение прошлого года к ПЦУ присоединились около 600 общин и добавил, что ПЦУ открыта для православных украинцев, которые стремятся быть в этой Церкви и строить ее дальше.

Он также напомнил, что УПЦ (МП) по закону должна указать в своем названии принадлежность к России.

"Почему я называю – Русской Православной Церкви, потому что Украинская Православная Церковь (Московского Патриархата) должна по закону перерегистрироваться в Русскую Православную Церковь. И это не удивительно. Если вы хотите иметь своим религиозным центром Москву, то почему не называете вещи своими именами? Пожалуйста, назовите себя Русской Православной Церковью и не вводите православных украинцев в заблуждение!"

Напомним, 5 января 2019 года в Стамбуле подписали Томос об ававтокефалии Украинской Церкви, 6 января Патриарх Варфоломей передал его Митрополиту Киевскому и всей Украины Епифанию.

Собор иерархов Греческой Элладской Церкви 12 октября 2019 года признал автокефальную Православную Церковь Украины.

Элладская Церковь стала первой после Вселенского Патриархата среди Поместных Православных Церквей мира, которая признала ПЦУ и вступает с ней в евхаристическое общение.

8 ноября старейший после Вселенского Патриархата Александрийский Патриархат официально признал автокефальную Православную Церковь Украины.

Митрополит Православной Церкви Украины Епифаний считает, что в следующем году еще 4 Поместные Православные Церкви могут признать автокефалию ПЦУ.