• Главная
  • Новости
  • Патриарх Святослав: «Единение между УГКЦ и Православной Церковью Украины вполне реально»...

Патриарх Святослав: «Единение между УГКЦ и Православной Церковью Украины вполне реально»

08.01.2019, 10:41
Патриарх Святослав: «Единение между УГКЦ и Православной Церковью Украины вполне реально» - фото 1

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Святослав (Шевчук) не считает, что единение между УГКЦ и Православной Церковью Украины в перспективе утопично. Такую позицию выразил Предстоятель УГКЦ в традиционном рождественском интервью «5 каналу», сообщает Департамент информации УГКЦ.

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Святослав (Шевчук) не считает, что единение между УГКЦ и Православной Церковью Украины в перспективе утопично. Такую позицию выразил Предстоятель УГКЦ в традиционном рождественском интервью «5 каналу», сообщает Департамент информации УГКЦ.

«Наоборот, – сказал Блаженнейший Святослав, – это хорошая радостная перспектива. Потому что весь христианский мир, в частности католическое и православное сообщества, ищут пути к единству. На вселенском уровне происходит диалог, чтобы это единство восстановить. Прежде всего, речь идет о евхаристическом сопричастии».

По его словам, речь не идет о восстановлении каких-то структур или переподчинении одной Церкви другой.

«Высший знак церковного единства – таинство Евхаристии. Поэтому когда говорится о поиске путей восстановления единства между христианами, говорится о восстановлении единства в вере, а значит в ее выражении в литургической жизни. Поэтому когда кто-то разрывает это единство, он разрывает евхаристическое сопричастие. Как это произошло между Москвой и Константинополем после решения нашей Церкви-матери о предоставлении автокефалии для Православной Церкви Украины», – заявил Глава УГКЦ.

Патриарх Святослав отметил, что он договорился с Предстоятелем Епифанием о сотрудничестве.

«Прежде всего, – рассказал Предстоятель, – мы хотим вместе исследовать общее наследие Киевского христианства. Потому что так исторически случилось, что Греко-Католическая Церковь часто в истории подпадала под западные влияния, в частности Латинской Церкви. Православная Церковь подпадала под влияния московские, то есть под влияния этой славно или печально известной Никоновской реформы, которая выражается в определенных обрядовых моментах...»

Глава УГКЦ отметил, что обеим Церквам вместе следует заниматься развитием богословской традиции, совершенствовать пастырское служение.

«Одно дело – объединение, а другое дело – единение. Во многих делах мы уже можем объединяться», – отметил первоиерарх.

Патриарх Святослав выразил надежду, что Православная Церковь Украины, которая теперь будет получать международное признание, войдет во вселенское движение поиска единства Христовой Церкви.

«С православной стороны возглавляет этот процесс Вселенский Патриарх, а с католической стороны – Римская апостольская столица. Кстати, после всех намерений дать Православной Церкви Украины автокефалию, Москва вышла из этого экуменического диалога... Думаю, Украинская Церковь должна активно в него входить, активно приобщаться к этому движению и тогда в Украине мы увидим его реальные плоды. Потому что, наверное, никто так, как мы, украинцы, не нуждается во вселенском единении Церквей», – сказал Предстоятель УГКЦ.