• Главная
  • Новости
  • В Ватикане официально сообщили о создании Православной Церкви Украины...

В Ватикане официально сообщили о создании Православной Церкви Украины

18.12.2018, 11:22
В Ватикане официально сообщили о создании Православной Церкви Украины - фото 1
Официальный портал новостей Ватикана 17 декабря сообщил об избрании Митрополита Епифания Предстоятелем автокефальной УПЦ.

Официальный портал новостей Ватикана 17 декабря сообщил об избрании Митрополита Епифания Предстоятелем автокефальной УПЦ.

«39-летний митрополит Епифаний (Думенко) был избран возглавить новую Украинскую Автокефальную Церковь на специальном объединительном Соборе, который состоялся в историческом соборе святой Софии в Киеве в субботу», – говорится в сообщении.

По словам архиепископа Евстратия (Зори), появление этого сообщения на ватиканском сайте означает, что новообразованная Украинская Церковь приобретает для Ватикана субъектность.

«Весьма болезненная новость для Московской Патриархии.

И очень весомая – для католического и всего христианского мира», – отмечает архиерей.

«Хотя отсутствие Евхаристийного единства между Католической Церковью и Православной Церковью определяет, что официально первая не осуществляет какого-то церковного акта признания новой автокефалии, однако фактически распространение этой официальной новости является сигналом для всех, кто еще сомневается, в том числе в Поместных Церквах: дипломатия Вселенского Патриархата победила московские потуги.

А это означает, что в тех Церквах, которые еще не определились с признанием автокефалии, появился весомый аргумент сделать это сразу после вручения Томоса.

Возможно, именно поэтому Вселенский Патриарх и назначил это событие на 6 января – чтобы дать время тем, кто еще колеблется, принять верное решение и поддержать новую автокефальную Церковь-Сестру», – пояснил архиепископ Евстратий (Зоря).