• Главная
  • Новости
  • В УГКЦ надеются, что после объединения православных в одну Церковь будет легче вести диалог, – Борис (Гудзяк)...

В УГКЦ надеются, что после объединения православных в одну Церковь будет легче вести диалог, – Борис (Гудзяк)

17.10.2018, 12:36
В УГКЦ надеются, что после объединения православных в одну Церковь будет легче вести диалог, – Борис (Гудзяк) - фото 1

Для греко-католиков важно, что, когда украинские православные объединятся, есть надежда, что с одной Церковью будет легче проводить богословский, духовный, экуменический диалог, – так прокомментировал в интервью Радио Свободе процесс предоставления Томоса об автокефалии Украинской Православной Церкви епископ УГКЦ Борис (Гудзяк), президент Украинского католического университета.

Для греко-католиков важно, что, когда украинские православные объединятся, есть надежда, что с одной Церковью будет легче проводить богословский, духовный, экуменический диалог, – так прокомментировал в интервью Радио Свободе процесс предоставления Томоса об автокефалии Украинской Православной Церкви епископ УГКЦ Борис (Гудзяк), президент Украинского католического университета.

По словам иерарха, в УГКЦ осознают, что процесс объединения Православных Церквей в Украине будет сложным. «Этот процесс не состоится без большой Божьей благодати. Это должен быть Божий процесс. И от всех участников этого процесса потребуется много смирения, готовности к прощению, потому что много острых звучало, много проклятий, анафем. Было много взаимных обид, которые болят до сих пор, и теперь придется выходить из этих обид, чтобы объединиться».

На вопрос, какая роль греко-католиков в этом процессе, владыка Борис ответил: «Позиция Греко-Католической Церкви та же, которую выражал еще митрополит Андрей Шептицкий во время Первой мировой войны, когда сказал, что, когда православные объединятся и будут готовы объединиться со Вселенской Католической Церковью, я готов уступить свой престол какому-то епископу, который к такому объединению приобщается.

Речь идет не только о епископе Рима, об одном лице, но о сопричастии с миллиардной Вселенской Католической Церковью и порывать того сопричастия католики не собираются. Они за это в ХХ веке пролили реки своей крови, чтобы сохранить это единство, потому что оно животворно, оно является центральным аспектом тождества Греко-Католической Церкви».

Относительно того, будут ли какие-то переходы из УГКЦ в единую Поместную Православную Церковь в Украине, Борис (Гудзяк) сказал следующее: «Не боимся ли мы, что будут отдельные священники или же целые приходы, которые захотят под этот клич перейти в такую объединенную Поместную Православную Церковь? Я думаю, что массового движения не будет, но единичные случаи, наверно, будут. И здесь, к сожалению, надо предупредить наших православных братьев, что первыми будут двигаться священники, имеющие дисциплинарные проблемы, те, которые у нас под какими-то санкциями. И такой уход бы для нашей Церкви был очищением. Есть священники или верные, которые были травмированы этой войной, у которых защита Украины была связана с личными большими жертвами или они были свидетелями больших жертв. Они говорят, что во время войны нужно делать какие-то большие украинские декларативные акты.

Я спокоен, что Украинская Греко-Католическая Церковь служила и служит и Богу, и людям, и украинскому народу. И именно из-за ее вселенского единства с широким католическим миром она смогла в страшное советское время сохранить четкую нравственную позицию и не быть Церковью-коллаборационисткой. Греко-католические священники имели возможность сохранить жизнь и свободу и перейти в православие и иметь более спокойную жизнь. Но из-за желания сохранить это вселенское единство многие из них оказались в тюрьмах и ГУЛАГах. Многие из них умерли мученической смертью. Так что, сегодня Церковь сможет служить наиболее плодотворно, если занимает и украинские, и универсальные человеческие, и прежде всего, Божьи позиции», – резюмировал епископ УГКЦ.