• Главная
  • Новости
  • Хотим, чтобы между УГКЦ и Украинской Православной Церковью были хорошие отношения, - Филарет...

Хотим, чтобы между УГКЦ и Украинской Православной Церковью были хорошие отношения, - Филарет

01.08.2018, 10:30
Хотим, чтобы между УГКЦ и Украинской Православной Церковью были хорошие отношения, - Филарет - фото 1
О том, причастна ли УГКЦ к процессу получения Томоса на автокефалию, ответил корреспонденту «Прямого» Предстоятель УПЦ КП Патриарх Филарет.

О том, причастна ли УГКЦ к процессу  получения Томоса на автокефалию, ответил корреспонденту «Прямого» Предстоятель УПЦ КП Патриарх Филарет.

Святослав_і_Філарет.jpg

«Греко-Католическая Церковь - это Католическая Церковь. И она к православным делам не имеет прямого отношения. Мы хотим, чтобы между Греко-Католической Церковью и Украинской Православной Церковью были хорошие отношения. Для чего? Чтобы мы вместе отстаивали интересы украинского государства. И не только Греко-Католическая, но и протестантские Церкви, Римско-Католическая Церковь и другие религии. И мы имеем такие отношения во Всеукраинском совете Церквей и религиозных организаций. Но прямого отношения Греко-Католическая Церковь к этому процессу не имеет, однако выразила свою поддержку процессу предоставления автокефалии. Потому, что она заинтересована в том, чтобы в Украине не было религиозной борьбы, чтобы Украина, как государство, была крепкой и чтобы мы были едиными как граждане Украины, чтобы мы вместе защищали интересы своего народа и своего государства», - сказал Патриарх Филарет.