• Главная
  • Новости
  • Избран новый президент и вице-президенты Конференции европейских Церквей...

Избран новый президент и вице-президенты Конференции европейских Церквей

06.06.2018, 12:33
Избран новый президент и вице-президенты Конференции европейских Церквей - фото 1
Генеральная ассамблея Конференции европейских Церквей 5 июня избрала нового президента преподобного Кристиана Кригера и двух вице-президентов.

Генеральная ассамблея Конференции европейских Церквей 5 июня избрала нового президента преподобного Кристиана Кригера и двух вице-президентов.

Говоря о своем президентском сроке, Кригер отметил, что у него две основные цели: «Первая цель касается сообщества церквей в Европе. Я хочу укрепить их диалог, их взаимодействие. Вторая цель касается их свидетельства в Европе и для Европы, чтобы укрепить работу по вопросам социальных и экономических проблем, проблемам мигрантов и т. д.», — сказал он. Кригер является президентом Реформатской церкви в Эльзасе и Лотарингии и вице-президентом Союза протестантских церквей в Эльзасе и Лотарингии и Протестантской федерации Франции.

Вице-президентами были избраны митрополит Клеопа (Стронгилис) и преподобная д-р Гульнар Фрэнсис-Дехани.

«Важнейшим аспектом нашей работы должна стать работа как единое тело Христа ради лучшего завтра, для лучшей Европы и особенно для нашей молодежи, чтобы гарантировать их полноценное участие», — сказал митрополит Клеопа. Уроженец Греции, он был избран митрополитом Швеции и всея Скандинавии и рукоположен в епископы в 2014 году Вселенским Патриархом Варфоломеем.

«Мой приоритет заключается в том, чтобы помогать другим в решении проблем с беженцами и движением людей по всей Европе», — сказала епископ Фрэнсис-Дехани. Рожденная в Иране, она с 2017 года служит в Церкви Англии в качестве епископа Лафборо с конкретным желанием работать с различными культурами и этническими меньшинствами в епархии.