• Главная
  • Новости
  • Конфессиональную принадлежность в Украине готовы менять не только православные, – Андрей Юраш...

Конфессиональную принадлежность в Украине готовы менять не только православные, – Андрей Юраш

29.03.2018, 15:25
Конфессиональную принадлежность в Украине готовы менять не только православные, – Андрей Юраш - фото 1

Процесс перехода общин из одной юрисдикции в другую, который в Украине оживился в последние годы, коснулся не только православных верующих. Желание сменить свою конфессиональную принадлежность выказывают и представители протестантских церквей. Правда, переходы в протестантской среде не массовые и проходят без особой огласки и скандалов в СМИ.

Процесс перехода общин из одной юрисдикции в другую, который в Украине оживился в последние годы, коснулся не только православных верующих. Желание сменить свою конфессиональную принадлежность выказывают и представители протестантских церквей. Правда, переходы в протестантской среде не массовые и проходят без особой огласки и скандалов в СМИ. Об этом в комментарии РИСУ рассказал Андрей Юраш, директор Департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Украины.

«В прошлом году мы сделали специальный запрос в облгосадминистрации относительно изменения подчинения религиозных общин. Некоторые администрации сделали интересный сюрприз – зафиксировали, в частности, на востоке государства, высокий показатель переходов в протестантской среде. То есть, можем говорить, что это явление глобальное», – заявил он.

Пальму первенства в этом процессе, по словам Юраша, все же держат православные. Если в течение 2014–2017 годов, согласно статистическим данным, свою конфессиональную подчиненность изменили 30 протестантских общин, то у православных эта цифра равняется 153. Больше всего переходов из УАПЦ в УПЦ КП – 100 общин. Московский Патриархат в пользу Киевского покинули 39 общин и еще 2 решили присоединиться к УАПЦ.

Однако, как утверждает Андрей Юраш, это не полная статистика. Например, в 2015–2016 годах зафиксировано около 30 случаев, когда часть общины выходила из УПЦ (МП) и регистрировала новую религиозную организацию.

«Я так думаю, что те 30 случаев тоже надо иметь в виду. На самом деле это та же смена конфессиональной принадлежности, которую иначе квалифицировали», – отметил директор департамента.

По его словам, изменения конфессиональной принадлежности в Украине происходили постоянно. До войны – 3–5, иногда 10 случаев. Переходы значительно активизировались после российской агрессии против Украины.

«Раньше изменения конфессиональных предпочтений в основном происходили по субъективным, персональным причинам: какой-то священник не нашел общий язык с епископом и решил отойти или с общиной не поладил. Этот процесс не имел цивилизационной, мировоззренческой подоплеки», – отметил эксперт. Когда же началась война на Востоке, сознательность верующих и духовенства существенно изменилась.

«В самой драматической ситуации оказались священники УПЦ. Де факто, эта Церковь остается в Украине чуть ли не единственным легитимным официально признанным формальным и неформальным представителем российской духовной традиции. Такое положение вызывает обеспокоенность многих священнослужителей, которые понимают, что существовать Церкви так, как когда-то, теперь уже невозможно», – отметил Андрей Юраш.