• Главная
  • Новости
  • Епископы УГКЦ и РКЦ в Украине проводят общие реколлекции в Брюховичах (Львов)...

Епископы УГКЦ и РКЦ в Украине проводят общие реколлекции в Брюховичах (Львов)

30.11.2017, 10:18
Епископы УГКЦ и РКЦ в Украине проводят общие реколлекции в Брюховичах (Львов) - фото 1
С 27 по 30 ноября в реколлекционном центре львовской архиепархии УГКЦ в Брюховичах продолжаются общие реколлекции для греко-католических и римо-католических епископов. Духовные науки проводит отец Джермано Марани, ТИ, профессор Восточного папского института.

С 27 по 30 ноября в реколлекционном центре львовской архиепархии УГКЦ в Брюховичах продолжаются общие реколлекции для греко-католических и римо-католических епископов. Духовные науки проводит отец Джермано Марани, ТИ, профессор Восточного папского института.

В течение трех дней участники реколлекций имеют возможность слушать духовные науки, посвящать время молитве и размышлениям, а также участвовать в Божественных литургиях в византийско-украинском и латинском обрядах.

Как говорится в сообщении Департамента информации УГКЦ, сегодня, 30 ноября, состоится братская встреча греко-католических и римо-католических епископов Украины. Во время встречи будут говорить о пастырстве молодежи, обработке опросника для секретариата Папского Синода, об акции «Папа для Украины» и о сотрудничестве между реорганизованным Техническим комитетом и местными католическими церквами в Украине и других вопросах.

На братской встрече с докладами выступят владыка Клаудио Гуджеротти, Апостольский нунций в Украине, владыка Эдвард Кава, епископ-помощник Львовской архидиецезии, и главы молодежных комиссий УГКЦ и РКЦ в Украине.

В пресс-службе Львовской Архидиецезии РКЦ сообщают, что участники очень положительно оценивают необходимость таких реколлекций, когда католические епископы могут хотя бы один раз в год встретиться все вместе для молитвы и общения, анализа и планирования совместной работы.  

«Совместные реколлекции – это экзамен совести, восстановление глубокого общения, которое есть между нами и Богом, и между нами, братьями. Когда католические епископы двух обрядов, латинского и византийского, вместе сдают свой экзамен совести перед Богом, своего сопричастия с Богом и ближним, мы тогда обновляемся и чувствуем, что мы одна единая Церковь, одна семья, хотя живем в разных традициях», – поделился   Предстоятель Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав.  

«Реколлекционист побуждает нас увидеть свою жизнь и углубиться в отношения с Иисусом Христом, который доверил нам, епископам, свою Церковь. И отец-реколлекционист помогает нам, чтобы мы свое дело хорошо выполняли, еще больше уподобляясь Иисусу Христу по примеру святых: Матери Терезы, Адама Хмелевского, Максимилиана Кольбе и других, кого мы вспоминаем во время конференций», – рассказал Львовский Митрополит РКЦ Архиепископ Мечислав Мокшицкий.  

Завершатся реколлекции сегодня, 30 ноября.