• Главная
  • Новости
  • Папа Франциск и Патриарх Феофил III в Ватикане говорили о важности следовать по пути к полному единству между Церквами...

Папа Франциск и Патриарх Феофил III в Ватикане говорили о важности следовать по пути к полному единству между Церквами

31.10.2017, 10:04
Папа Франциск и Патриарх Феофил III в Ватикане говорили о важности следовать по пути к полному единству между Церквами - фото 1
Патриарх Феофил III, греко-православный Патриарх Иерусалимский, находился с визитом в Риме с 22 по 25 октября. Патриарх встретился с руководителями ватиканских департаментов. 23 октября состоялась частная аудиенция у Святейшего Отца, сообщает Радио Ватикана.

Патриарх Феофил III, греко-православный Патриарх Иерусалимский, находился с визитом в Риме с 22 по 25 октября. Патриарх встретился с руководителями ватиканских департаментов. 23 октября состоялась частная аудиенция у Святейшего Отца, сообщает Радио Ватикана.

Папа_і_Феофіл.jpg

Обращаясь к Предстоятелю Иерусалимской Православной Церкви, Папа Франциск упомянул о встрече с ним в Святых местах. «Я с волнением вспоминаю молитвенное стояние в Кувуклии, - сказал Св. Отец. – В связи с этим я снова хочу выразить свою радость по поводу реставрации этого столь священного места».

Папа еще раз выразил солидарность с теми, кто страдает от столкновений на Святой Земле. «Неопределенность ситуации и непонимание между сторонами по-прежнему сеют нестабильность, ведут к ограничению основных прав, многие покидают свою землю. Поэтому я взываю к Божьей помощи и прошу все вовлеченные стороны приумножить усилия, дабы были реализованы условия для стабильного мира, основанного на справедливости и на признании прав всех людей. С этой целью следует решительно отвергнуть использование любой формы насилия, любого вида дискриминации и всякого проявления нетерпимости к людям, к еврейским, христианским и мусульманским святыням. Святой град, статус-кво которого необходимо беречь и защищать, должен стать местом, где все живут в мире. Иначе для всех будет продолжаться бесконечная спираль страданий».

Папа выразил надежду, что различные христианские общины на Святой Земле будут признаны как неотъемлемая часть общества и смогут вносить вклад в общее благо как полноправные граждане и верующие. Для этого, отметил Папа, необходимо «большее созвучие между разными Церквами в регионе».

«Я хочу вновь подтвердить искреннее желание и обязательство следовать по пути к полному единству между нами, - сказал далее Папа Франциск. – Знаю, что некоторые раны прошлого по-прежнему оставляют следы в памяти многих. Нельзя изменить историю, но, не забывая о серьезных проступках против любви на протяжении веков, давайте вместе устремим взгляд в будущее, к полному примирению и братскому единству, давайте сейчас прилагать усилия, как желает того Господь. Поступать иначе сегодня было бы крайне тяжкой виной, это означало бы пренебрегать настоятельным призывом Христа и знамениями времени, посеянными Духом на пути Церкви. Воодушевленные одним и тем же Духом, не позволим воспоминаниям о прошлых эпохах, отмеченных взаимным молчанием или обменом обвинениями, трудностям сегодняшнего дня и неопределенностью будущего помешать нам вместе направляться к видимому единству, вместе молиться и трудиться в деле благовествования и служения нуждающимся. Также и диалог между католиками и православными, который продолжается и в котором греко-православный Патриархат Иерусалима активно и конструктивно участвует, - в этом смысле является знаком надежды, утешающем нас в пути. Как прекрасно было бы сказать о католиках и православных, живущих в Иерусалиме,  то, что евангелист Лука говорил о первой христианской общине: "Все верующие были вместе, одно сердце и одна душа"!»