• Главная
  • Новости
  • Глава УГКЦ в Минске встретился со священниками Белорусской Греко-Католической Церкви...

Глава УГКЦ в Минске встретился со священниками Белорусской Греко-Католической Церкви

05.10.2017, 09:43
Глава УГКЦ в Минске встретился со священниками Белорусской Греко-Католической Церкви - фото 1
Для общения с Главой УГКЦ в Минск приехали представители духовенства Белорусской Греко-Католической Церкви из разных регионов страны.

В рамках своего визита в Минск с 27 сентября по 1 октября 2017 года для участия в ежегодной Пленарной ассамблее Совета епископских конференций Европы, Патриарх Святослав, Глава УГКЦ, встретился с греко-католическими священниками Беларуси. Для общения с Главой УГКЦ в Минск приехали представители духовенства Белорусской Греко-Католической Церкви из разных регионов страны.

Как сообщает Департамент информации УГКЦ, еще накануне, во время встречи Совета епископских конференций Европы с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, Патриарх Святослав в своем выступлении сказал: «Сегодня я здесь не только для того, чтобы участвовать в этой конференции, но также чтобы встретиться с нашими братьями греко-католиками Беларуси, поддержать их и сделать все для того, чтобы взаимопонимание и сотрудничество между Церквами было основой хорошего будущего наших стран, наших народов и наших Церквей».

Священники БГКЦ ознакомили Блаженнейшего Святослава с разными пастырскими инициативами и обстоятельствами их служения. Со своей стороны Предстоятель УГКЦ выразил слова признания и поддержки их ревностного пастырского служения.

«Ваша Мать – Киевская Церковь – свидетельствует вам о своем переживании за вас, ваши приходы и вашу Церковь. Я очень хочу, чтобы между нами развивалось тесное сотрудничество для общего блага», – сказал Блаженнейший Святослав.

Он рассказал священникам о стратегии развития УГКЦ «Живой приход – место встречи с живым Христом» и предложил широко пользоваться наработанными программами, инициативами для оживления и развития приходов БГКЦ.

Также Глава УГКЦ сказал, что Киевская Трехсвятительская духовная семинария готова принимать на обучение семинаристов из Беларуси, ведь «эта семинария создана в ответ на пастырские потребности Восточной, Южной и Центральной Украины, которые сегодня подобны обстоятельствам в Беларуси».

Участники встречи восприняли визит Предстоятеля УГКЦ с большой радостью и благодарностью, как драгоценный момент, укрепляющий веру, надежду и любовь к родному духовному наследию.

Справка: Во время Второй мировой войны Греко-Католическая Церковь в Беларуси была уничтожена, а в коммунистический период запрещена. В 1990 году она возобновила официальную пастырскую деятельность. 11 марта 1990 года в Минске (в небольшом римско-католическом храме на кладбище) состоялась первая Божественная Литургия в Беларуси.

В сентябре 1990 года в Минске был зарегистрирован первый после Второй мировой войны греко-католический приход в Беларуси – приход Святого праведного Иосифа.