• Главная
  • Новости
  • Госсекретарь Ватикана едет в Москву на встречу с Путиным и Кириллом...

Госсекретарь Ватикана едет в Москву на встречу с Путиным и Кириллом

10.08.2017, 15:55
Госсекретарь Ватикана едет в Москву на встречу с Путиным и Кириллом - фото 1
Госсекретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин 20–24 августа 2017 г. посетит Россию. Ожидается, что представитель Святого Престола встретится с Владимиром Путиным и Патриархом РПЦ Кириллом (Гундяевым).

Госсекретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин 20–24 августа 2017 г. посетит Россию. Ожидается, что представитель Святого Престола встретится с Владимиром Путиным и Патриархом РПЦ Кириллом (Гундяевым).

О деталях своего путешествия кардинал Пьетро Паролин рассказал в интервью итальянскому журналу «Corriere della Sera», сообщает Католический Медиа Центр.

«Мир – ясный и неотложный приоритет как для Папы Франциска, так и для меня лично, в этот исторический период, когда мы являемся свидетелями роста напряженности и конфликтов в различных частях мира», – заявил кардинал.

Госсекретарь Ватикана рассказал, что проект его визита готовился в течение длительного времени и, если не произойдет ничего непредвиденного, то состоятся запланированные встречи с Президентом Российской Федерации и Московским Патриархом.

Кардинал Пьетро Паролин объяснил, что у Святого Престола «особый интерес к обширной восточной части Европы, которая, кроме того, что наслаждается богатыми культурными и религиозными традициями, должна сыграть роль в поисках большей стабильности на континенте и большего единства».

По его словам, «после периода идеологического противостояния и новых перспектив, открытых после завершения холодной войны, важна поддержка взаимных уважения, диалога и сотрудничества, имея перед собой дело распространения мира». Именно в таком ключе, после посещения других стран этого региона, таких как Беларусь, Кавказских и Балтийских государств и Украины, очередным этапом стала Россия.

Отвечая на вопрос о том, какие темы будут затрагиваться во время разговора с Президентом Путиным, кардинал Паролин отметил, что «Церковь не перестает призывать всех политически ответственных планеты не противопоставлять национальные или частичные интересы общему благу, уважать международное право, то есть не право на силу, но силу права, и к согласию и сотрудничеству между народами. Методом этого всегда является диалог».

По словам кардинала, с Патриархом Кириллом они будут говорить о взаимодействии между Церквами. Ибо, как заметил он, «важно искать положительные и открытые возможности для дальнейшего развития межцерковных отношений и делать со стороны Церквей конструктивный вклад в решение проблем, которые ставят вызовы перед человечеством».

Госсекретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин в интервью также отметил, что среди задач его визита «не числится подготовка возможного путешествия Святого Отца», выразив при этом надежду, что может «с Божьей помощью, сделать какой-то вклад также и в этом направлении».