• Главная
  • Новости
  • УГКЦ – носитель видимого и полного единства Церкви, а не помеха экуменизму, – Патриарх Святослав кардиналу Коху в Ватикане...

УГКЦ – носитель видимого и полного единства Церкви, а не помеха экуменизму, – Патриарх Святослав кардиналу Коху в Ватикане

26.06.2017, 13:51
УГКЦ – носитель видимого и полного единства Церкви, а не помеха экуменизму, – Патриарх Святослав кардиналу Коху в Ватикане - фото 1
После Божественной Литургии на папском престоле в соборе Святого Петра в Ватикане 25 июня Патриарх УГКЦ Святослав поприветствовал кардинала Курта Коха, Президента Папского совета по делам единства христиан.

После Божественной Литургии на папском престоле в соборе Святого Петра в Ватикане 25 июня Патриарх УГКЦ Святослав поприветствовал кардинала Курта Коха, Президента Папского совета по делам единства христиан. Об этом сообщает Департамент информации УГКЦ.

Приветствуя представителя ватиканской дикастерии, Блаженнейший Святослав отметил, что УГКЦ – «самая большая Восточная Католическая Церковь, которая является не препятствием в экуменическом диалоге, а носителем видимого и полного единства Церкви». Эти слова несколько тысяч паломников приветствовали аплодисментами.

Добавим, что кардинал Курт Кох возглавляет Папский совет по делам единства христиан, в компетенцию которого входят дела межконфессионального диалога, отношения с православными и протестантскими Церквами, а также содействие единству христиан.

Глава этой ватиканской дикастерии принял участие в Богослужении в соборе Святого Петра в Ватикане по случаю юбилея 150-летия канонизации св. Иосафата, украинского святого мученика за единство Церкви.