• Главная
  • Новости
  • Глава УГКЦ возглавил межконфессиональный Молебен за единство христиан...

Глава УГКЦ возглавил межконфессиональный Молебен за единство христиан

25.01.2017, 10:18
Глава УГКЦ возглавил межконфессиональный Молебен за единство христиан - фото 1
Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав в рамках Недели молитвы за единство христиан возглавил межконфессиональный Молебен за единство христиан, который состоялся 23 января 2017 года в храме Святого Василия Великого УГКЦ в Киеве.

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав в рамках Недели молитвы за единство христиан возглавил межконфессиональный Молебен за единство христиан, который состоялся 23 января 2017 года в храме Святого Василия Великого УГКЦ в Киеве.

Молебень.jpg

В слове к верующим Предстоятель поблагодарил Господа Бога и всех присутствующих за совместную Молитву за единство христиан. «Нам Господь Бог посылает очень интересный пророческий знак, – отметил Блаженнейший Святослав, – потому что на нашей общей Молитве есть представители всех Православных Церквей Украины. Наша задача сегодня – свидетельствовать о Христе, который является единственным краеугольным камнем и на котором нужно строить личную жизнь, церковную жизнь и жизнь нашего общества».

На экуменической молитве, в частности, были: епископ Виталий (Скомаровский), Генеральный секретарь Конференции римо-католических епископов Украины, епископ Маркос (Оганесян), Предстоятель Украинской епархии Армянской Апостольской Церкви, представитель Лютеранской Церкви в Украине.

Как отметил о. Игорь Шабан, глава Комиссии УГКЦ по содействию единству христиан, главной темой размышлений и девизом этой экуменической Недели были слова из Второго послания к Коринфянам (2Кор. 5:14–20): «Любовь Христа призывает нас к Примирению».

Отец Игорь отметил, что Украина, как и вся Европа, вспоминает 500-летие Реформации. Учитывая это, на нынешнюю молитву был приглашен проповедовать представитель протестантской общины Анатолий Козачек, епископ Киевского региона Союза христиан веры евангельской.

Эта тема была подготовлена христианами Германии, которые обратили особое внимание на 500-летие Реформации и попытались подчеркнуть, с одной стороны, важность Божьей любви и благодати для христиан, а с другой – обратили внимание на боль, вызванную глубокими ранами разделения между Церквами. По их убеждению, мир нуждается в служителях примирения, которые сломают барьеры, возведут мосты, принесут мир и откроют двери к новой жизни во имя Того, кто примирил нас с Богом Иисуса Христа. Святой Дух является проводником на пути к примирению в Его имя. Об этом сообщает Департамент информации УГКЦ.