• Главная
  • Новости
  • В Украине начинается Неделя молитв за единство между христианами...

В Украине начинается Неделя молитв за единство между христианами

20.01.2017, 10:18
В Украине начинается Неделя молитв за единство между христианами - фото 1
В рамках мировой Недели молитв за единство между христианами, которая длится 18-25 января, в Киеве, Харькове, Львове и других городах состоятся межконфессиональные молитвы.

В рамках мировой Недели молитв за единство между христианами, которая длится 18-25 января, в Киеве, Харькове, Львове и других городах состоятся межконфессиональные молитвы.

В понедельник, 23 января (начало в 18:00), межконфессиональный молебен состоится в храме Святого Василия Великого УГКЦ по адресу г. Киев, Вознесенский спуск, 7 Молитву, к которой приглашены православные, католические и протестантские священнослужители, возглавит Патриарх Святослав (Шевчук).

Главной темой размышления и девизом этой экуменической Недели будут слова из 2 Послания к Коринфянам (2Кор. 5:14-20): «Любовь Христа призывает нас к примирению», размышлять над которыми будет Анатолий Козачок, епископ Киевского региона Союза христиан веры евангельской.

С 20 по 24 января 2017 года экуменические молитвы будут продолжаться в Харькове.

20 января молитва состоится в храме Успения Пресвятой Богородицы РКЦ, 21 января – в Свято-Дмитриевском храме УАПЦ, 22 января – в храме св. Николая УГКЦ, 23 января – в храме св. Пантелеймона УПЦ КП и 24 января – в храме Сурб Арутюн ААЦ. Подробную программу сообщает сайт Харьковского экзархата УГКЦ.

170118_1w.jpg

25 января на общую традиционную молитву львовян приглашает Институт экуменических студий УКУ. Она состоится в корпусе Философско-богословского факультета (ул. Хуторивка, 35), начало в 17:00.

Напоминаем, что традиция Недели молитв за единство между христианами началась в 1908 году.

Как мы сообщали, в этом году молитвенные мероприятия сосредоточатся на юбилее 500-летии Реформации. Над пособием для молитвенной недели в течение двух предыдущих лет работала группа представителей христианских Церквей Германии. В сентябре прошлого года текст утвердила международная комиссия, назначенная Всемирным Советом Церквей и Папским Советом по содействию единству христиан.