• Главная
  • Новости
  • В Кьети продолжается работа Смешанной международной комиссии по богословскому диалогу между Католической и Православной Церквами...

В Кьети продолжается работа Смешанной международной комиссии по богословскому диалогу между Католической и Православной Церквами

20.09.2016, 10:43
В Кьети продолжается работа Смешанной международной комиссии по богословскому диалогу между Католической и Православной Церквами - фото 1

В итальянском городе Кьети с 15 по 22 сентября 2016 года проходит пленарная сессия Смешанной международной комиссии по богословскому диалогу между Католической и Православной Церквами. Тема сессии – «Навстречу общему пониманию синодальности и примата в служении единства Церкви».

unna.jpg-rrrr.jpgВ итальянском городе Кьети с 15 по 22 сентября 2016 года проходит пленарная сессия Смешанной международной комиссии по богословскому диалогу между Католической и Православной Церквами. Тема сессии – «Навстречу общему пониманию синодальности и примата в служении единства Церкви».

Об этом сообщает Департамент информации УГКЦ.

 Участие в этой сессии принимают 58 делегатов, в частности кардиналы Курт Кох (Президент Папского совета для содействия единства христиан) и Леонардо Сандри (Префект Конгрегации для Восточных Церквей), митрополиты, архиепископы, епископы, священники, монахи, миряне – мужчины и женщины, представители Православной и Католической Церквей. Каждая из 14 Автокефальных Православных Церквей представлена двумя делегатами. Не принимает участия Болгарская Православная Церковь, мотивируя свое отсутствие недостатком специалистов по данному вопросу.

Принимающая сторона встречи – архиепископ Кьети и Васто Бруно Форте.

Возглавляют пленарную сессию с католической стороны – кардинал Курт Кох, а с православной – Иов (Геча), епископ Константинопольского Патриархата, архиепископ Тельмисский, представитель Константинопольского Патриархата при Всемирном Совете Церквей.

 Украинскую Греко-Католическую Церковь представляет Президент Института экуменических студий Украинского католического университета о. д-р Иван Дацько.

Работа начата в пятницу, 16 сентября 2016 г., и первую утреннюю сессию католическая и православная делегации провели отдельно. После обеда прошла встреча с прессой, а с 17 часов началась собственно пленарная сессия при участии всех православных и католических делегатов.

В субботу, 17 сентября 2016 г., утром пленарная сессия работала в штатном режиме, а после обеда в 17:00 все участники переехали в кафедральный собор, где была отслужена Служба Божья в латинском обряде под началом кардинала Коха. На этой Литургии присутствовали все православные представители за исключением главы делегации Русской Православной Церкви, митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева). В своей проповеди кардинал Кох подчеркнул, насколько сильно современные христиане ждут, чтобы после столетий разъединенности христиане Востока и Запада пришли к единству и сопричастию Церквей.

Следует отметить, что верующие города Кьети с чрезвычайной приветливостью и гостеприимством принимали делегатов.

После Службы Божьей участники поклонились и помолились перед мощами покровителя города Кьети, святого Иустина (†540), первого епископа этого города. Граждане Кьети дали короткий концерт в театре города и префект провинции Абруццо, поприветствовав участников, пригласил всех на ужин.

В воскресенье утром, 18 сентября 2016 г., члены Комиссии переехали в городок Манопелло (Manopello), где хранится платок с нерукотворным образом Лика Христа (Volto Santo di Gesù), который очень похож на Туринскую плащаницу. Здесь в 09:45 архиепископ Иов (Геча) в сослужении албанского и чешского архиереев отслужил Божественную Литургию в византийском обряде.

На Литургии присутствовали все православные и католические участники, за исключением главы делегации Русской Православной Церкви, митрополита Илариона (Алфеева). В своем слове архиепископ Иов передал приветствия и благословения от Вселенского Патриарха Варфоломея и просил верных о молитве за то, чтобы члены Комиссии выполнили свою задачу и сделали позитивный вклад в достижение единства и сопричастия Католической и Православной Церквей.

После обеда члены делегации поехали ко второму престолу архидиецезии, города Васто (по-гречески: Гистонион; по латыни: Histonium), где находится колючка с тернового венца Христова.

Вечером делегаты посетили аббатство San Giovanni in Venere a Fossaсesia, где хранятся прекрасные византийские иконы XV столетия, которые привезли с собой греки после падения Константинополя в 1453 г. Об этом аббатстве заботятся отцы пассионисты.

Деловые совещания продолжаются с понедельника 19 сентября 2016 г. и проводятся в позитивном духе с желанием наработать окончательный текст документа для дальнейшего одобрения предстоятелями Православной и Католической Церквей.

Совещания будут продолжаться до четверга, 22 сентября 2016 г., и будет подготовлено официальное пресс-коммюнике о проделанной работе Комиссии.