• Главная
  • Новости
  • Патриарх Варфоломей поблагодарил Главу УГКЦ за его поддержку Всеправославного Собора...

Патриарх Варфоломей поблагодарил Главу УГКЦ за его поддержку Всеправославного Собора

01.08.2016, 10:33
Патриарх Варфоломей поблагодарил Главу УГКЦ за его поддержку Всеправославного Собора - фото 1
Константинопольский Патриарх Варфоломей поблагодарил Главу УГКЦ Святослава (Шевчука) за поддержку Всеправославного Собора, которую он выразил в своем письме.

vseprav.jpgКонстантинопольский Патриарх Варфоломей поблагодарил Главу УГКЦ Святослава (Шевчука) за поддержку Всеправославного Собора, которую он выразил в своем письме.

Об этом сообщает Департамент информации УГКЦ.

«Мы рады возможности общаться с Вами, чтобы выразить нашу искреннюю благодарность за Ваше письмо с братскими пожеланиями для Святого и Великого Собора, который – с благодатью Святого Духа и синергией наших братьев предстоятелей и иерархов Поместных Православных Церквей со всего мира – наконец был созван 19 июня и успешно завершился 26 июня 2016 года в Православной академии Крита», – написал Вселенский Патриарх.

Патриарх Варфоломей в своем письме отметил: «Мы можем заверить Ваше Блаженство, что наша склонность к диалогу с нашими родственными Церквами была в подавляющем большинстве поддержана во время соборных сессий и официально отражена в заключительных документах. Это, по нашему убеждению, имеет, безусловно, решающее значение для надежного и единого свидетельства Евангелия в нашем неспокойном мире и времени».

Также Патриарх Варфоломей заверил в молитве «за стабильность и мир в Украине». «Пусть всемогущий Господь защитит и сохранит вашу благословенную страну», – пожелал Вселенский Патриарх.

Напомним, в мае 2016 года Глава УГКЦ написал письмо Константинопольскому Патриарху, где выразил свою поддержку Собора на Крите.

«Многие из иерархов, собравшихся подумать о проблемах, которые стоят перед Православной Церковью, могут быть удивлены, узнав, что Глава Церкви, которую часто описывают как наибольшую преграду для экуменического диалога, будет поддерживать вас искренней молитвой, чтобы Божье присутствие действительно ощущалось во всех ваших обсуждениях, ведь «где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18:20)», – отметил Блаженнейший Святослав.

В своем письме Патриарх УГКЦ также напомнил, как 21 год назад члены Студийной группы Киевской Церкви совершили к нему визит на Фанар.

«Я Вас заверяю, что тот же дух экуменической открытости и искренности, который Вы тогда видели у украинских греко-католических иерархов и духовенства, жив и сегодня. Поэтому есть единственный вопрос, который я хотел бы предложить Собору рассмотреть, – это обсудить возможность реализации совместных проектов по истории для «очищения памяти» и исцеления ран прошлого», – говорилось в письме Главы УГКЦ.