• Главная
  • Новости
  • Архиепископ Иов (Геча) стал сопредседателем Объединенной международной православно-католичесой комиссии по богословскому диалогу...

Архиепископ Иов (Геча) стал сопредседателем Объединенной международной православно-католичесой комиссии по богословскому диалогу

30.06.2016, 16:26
Архиепископ Иов (Геча) стал сопредседателем Объединенной международной православно-католичесой комиссии по богословскому диалогу - фото 1
Архиепископ Телмесский Иов (Геча) сменил на посту сопредседателя Объединенной международной православно-католичесой комиссии по богословскому диалогу другого иерарха Константинопольского патриархата митрополита Пергамского Иоанна (Зизиуласа).

job_telms.jpg-eeeee.jpgАрхиепископ Телмесский Иов (Геча) сменил на посту сопредседателя Объединенной международной православно-католичесой комиссии по богословскому диалогу другого иерарха Константинопольского патриархата митрополита Пергамского Иоанна (Зизиуласа).

Обращаясь к архиепископу Иову в ходе встречи с константинопольской делегацией в Ватикане 28 июня, Папа Франциск поздравил его с новым назначением. Об этом сообщает Благовест-инфо со ссылкой на пресс-службу Ватикана.

Митрополит Иоанн (Зизиулас) родился в 1931 году в Греции. Это один из известнейших современных православных богословов. Он возглавлял комиссию с 2006 года, когда, после долгого перерыва, прошло ее заседание в Белграде. Предыдущее заседание состоялось в 2000 году в Эммитсбурге (США) и было посвящено болезненной теме униатства.

Архиепископ Иов (Геча) родился 31 декабря 1974 года в Монреале в семье этнических украинцев – выходцев из Галиции, сообщает Википедия. Был прихожанином Украинской Православной Церкви Канады (принятой в 1990 году в юрисдикцию Константинопольского патриархата).

В 1996 году был пострижен в рясофор и рукоположен в иеродиакона, в 1998 переехал во Францию, где был пострижен в мантию архимандритом Плакидой (Дезеем). В 2003 перешел в Западноевропейскую архиепископию православных приходов русской традиции и рукоположен в иеромонаха архиепископом Команским Гавриилом (Де Вильдером).

Защитил докторскую диссертацию в парижском Свято-Сергевском институте. Участвовал в работе ряда комиссий. Преподавал в ряде высших учебных заведений.

В 2004 возведен в сан архимандрита.

В 2013 был избран главой Западноевропейской патриархии. Архиерейскую хиротонию архимандрита Иова возглавил 30 ноября того же года Патриарх Варфоломей в Георгиевском соборе на Фанаре (Стамбул).

29 ноября 2015 он был переведен на пост представителя Константинопольского патриархата при Всемирном совете Церквей в Женеве.

Архиепископ Иов хорошо знаком тем, кто следил за ходом собора Православных Церквей на Крите. Он был одним из главных спикеров на ежедневных брифингах для прессы.