В Риме будут молиться за Всеправославный Собор

08.06.2016, 10:39
В Риме будут молиться за Всеправославный Собор - фото 1
Католики Рима будут молиться в намерении Вселенского Православного Собора, который должен состояться на Крите, 19-27 июня. Организатором богослужения выступил Папский Совет по делам единства христиан.

Католическо-православный диалогКатолики Рима будут молиться в намерении Вселенского Православного Собора, который должен состояться на Крите, 19-27 июня. Организатором богослужения выступил Папский Совет по делам единства христиан, сообщает Католический Медиа-Центр.

Молитва запланирована на субботу, 11 июня в 17:00, в папской базилике св. Павла. В этой общей молитве католики будут молиться за «выявление духовной близости» Католической Церкви к Православной Церкви.

Напоминаем, подготовка к Вселенскому Православному Собору, инициированному Константинополем, продолжалась более полувека. Тем не менее, несколько Православных Церквей, в том числе самая крупная из них - Русская, уже выразила возражения относительно некоторых документов и призвала изменить срок их рассмотрения на позже. Болгарская Православная Церковь вообще отказалась участвовать в Соборе. Свои условия по проведению Всеправославного Собора в последний момент выдвинула и Антиохийская Православная Церковь.