• Главная
  • Новости
  • Одесский митрополит УПЦ (МП) Агафангел назвал "волками в овечьей шкуре" сторонников сближения с католицизмом...

Одесский митрополит УПЦ (МП) Агафангел назвал "волками в овечьей шкуре" сторонников сближения с католицизмом

30.03.2016, 13:38
Одесский митрополит УПЦ (МП) Агафангел назвал "волками в овечьей шкуре" сторонников сближения с католицизмом - фото 1

"Ныне появилась тревожная тенденция экуменизма, в том числе и в сфере отношений с Католической Церковью, - заявил 20 марта в своем слове после Чина Православия в одесском Спасо-Преображенском кафедральном соборе митрополит Одесский и Измаильский УПЦ (МП) Агафангел (Саввин). - Это волнует множество верующих, которые с беспокойством наблюдают на столь тесное сближение с еретиками, на многочисленные встречи с теми, чьи предшественники подавляли наш народ, насаждая огнем и мечем унию, уничтожая Православие на землях Украины и Беларуси".

0_1.jpg-ggg.jpg"Ныне появилась тревожная тенденция экуменизма, в том числе и в сфере отношений с Католической Церковью, - заявил 20 марта в своем слове после Чина Православия в одесском Спасо-Преображенском кафедральном соборе митрополит Одесский и Измаильский УПЦ (МП) Агафангел (Саввин). - Это волнует множество верующих, которые с беспокойством наблюдают на столь тесное сближение с еретиками, на многочисленные встречи с теми, чьи предшественники подавляли наш народ, насаждая огнем и мечем унию, уничтожая Православие на землях Украины и Беларуси".

Со словом, содержащим едва прикрытую критику усилий Патриарха Кирилла (Гундяева) по сближению с Римом, выразившихся, в частности, в подписании 12 февраля так называемой Гаванской декларации, митрополит Агафангел выступил после торжественного богослужения, совершенного им в сослужении викарных епископов Аркадия, Диодора и Виктора, сообщает Портал-Credo.RU cо ссылкой на сайт Одесской епархии УПЦ (МП).

Иерарх поставил в пример своей пастве "мучения, каторги, ссылки и даже смерть за сохранение чистоты православной веры". Среди ересей, особенно угрожающих православию в наше время, он выделил католицизм: "Католики все дальше и дальше отходили от чистоты апостольской веры, от учения Святых Отцов, выдумывая ложные догматы и учения".

«В святые дни Великого поста, - призвал Агафангел, - мы должны усердно стоять за чистоту нашей веры, за сохранение апостольского и святоотеческого учения, защищая его от "волков в овечьей шкуре", пытающихся проникнуть в стадо Христово, чтобы похитить наши души, занеся туда яд ересей и соблазнов экуменизма. Пусть станет для нас примером жизнь святых - праведного Иоанна Кронштадтского, преподобных Лаврентия Черниговского, Федосия Печерского, святителя Серафима (Соболева) и сонма других, которые стояли на страже канонов Православия, не допуская их искажения в угоду сиюминутным интересам».