• Главная
  • Новости
  • Руководство УГКЦ служит своему народу, руководители УПЦ (МП) – Москве, – архиепископ Киевского Патриархата...

Руководство УГКЦ служит своему народу, руководители УПЦ (МП) – Москве, – архиепископ Киевского Патриархата

07.03.2016, 11:12
Руководство УГКЦ служит своему народу, руководители УПЦ (МП) – Москве, – архиепископ Киевского Патриархата - фото 1
Спикер Киевского Патриархата архиепископ Евстратий (Зоря) пояснил, почему не стоит УГКЦ сравнивать с УПЦ (МП), как это любит делать руководство последней.

8_tn.jpg-fff.jpgСпикер Киевского Патриархата архиепископ Евстратий (Зоря) пояснил, почему не стоит УГКЦ сравнивать с УПЦ (МП), как это любит делать руководство последней.

К размышлениям на эту тему архиепископа натолкнула недавняя встреча греко-католических епископов с Папой.

«Руководители МП в Украине любят сравнивать себя с УГКЦ», – пишет иерарх у себя на ФБ-странице.

«Мол, почему греко-католики могут быть частью Католической Церкви с центром в Риме – и их называют патриотами, – а они, руководители МП в Украине, за свое подчинение Московскому Патриарху получают от людей обвинения в непатриотизме и коллаборантстве с врагом», – отметил архиепископ УПЦ КП.

«Ответ прост: потому что греко-католические иерархи НЕ МОЛЧАТ на неправду, называют все так, как есть: Россию – агрессором, события на Востоке – войной и оккупацией. В том числе ОФИЦИАЛЬНО перед лицом Папы. И ТРЕБУЮТ от него также правдивых и слов, и действий для прекращения российской агрессии против Украины», – подчеркнул он.

Руководство УПЦ (Московского Патриархата), по словам архиепископа, второй год подряд в унисон с Москвой рассказывает о «гражданской войне», о «повстанческой армии» на Донбассе и хвалит Патриарха РПЦ за «большую заботу об Украине».

«Вот в этом и отличие: руководители УГКЦ, насколько могут, служат своему НАРОДУ, а руководство МП в Украине – своему московскому РУКОВОДСТВУ», – подчеркнул спикер УПЦ КП.