• Главная
  • Новости
  • Не следует Божьи дела оценивать под политическим углом, – Митрополит Мокшицкий о кубинской Декларации...

Не следует Божьи дела оценивать под политическим углом, – Митрополит Мокшицкий о кубинской Декларации

16.02.2016, 12:20
Не следует Божьи дела оценивать под политическим углом, – Митрополит Мокшицкий о кубинской Декларации - фото 1
Архиепископ Митрополит Львовский РКЦ в Украине Мечислав Мокшицкий встречу Папы Франциска и Патриарха Кирилла на Кубе назвал исторической и считает, что она способна положить начало диалога между двумя Церквами.

ArticleImages.jpgАрхиепископ Митрополит Львовский РКЦ в Украине Мечислав Мокшицкий встречу Папы Франциска и Патриарха Кирилла на Кубе назвал исторической и считает, что она способна положить начало диалога между двумя Церквами.

Об этом первоиерарх сказал в интервью Католическому Медиа-центру.

«Как и многие христиане, живущие в мире, я разделяю мнение и убежден в историчности этой встречи, ожидаемой в течение многих лет и даже на протяжении многих столетий. Обратим внимание и оценим первые слова приветствия, прозвучавшие из уст Папы Франциска: «наконец», «мы – братья». В ответ Патриарх Кирилл заявил: «Теперь легче». Поэтому я верю, что эта встреча в Гаване – начало нового пути диалога, так необходимого для обеих Церквей и для мира, в котором живут рядом друг с другом верующие Востока и Запада, которых касаются те же проблемы и связывают такие же надежды», – сказал он.

Призыв к миру, прозвучавший в документе, Митрополит Мокшицкий сравнил с «криком в защиту наиболее обиженных». По его словам, от человека начало войны и ее прекращение.

«Это ж от человека зависит война или мир между народами. И если чего-то ожидаю, то очередных встреч, диалога и не оценивания дел Божьих под политическим углом, потому что этот человеческий фактор не раз будет в истории плохим советчиком», – отметил Глава римо-католиков Украины.

Один из разделов Декларации, где, в частности, говорится о «противостоянии в Украине» и пожелании Церквам воздержаться от него, Митрополит РКЦ трактовал как призыв к миру, подняться над разделением и увидеть ценность человеческой жизни.

«Разве это не является очень решительным отстаиванием украинского народа и призывом к прекращению войны?

Разве это не является призывом, как для политиков, так и для нас, верующих, чтобы мы над всеми разделениями увидели ценность человеческой жизни, право на свободу, жизнь в мире и самоопределение свободного украинского народа.

Думаю, что призыв, направленный на верующих в Украине, также побочно обращен ко всем верующим наших Церквей – и в России, и к власти этого государства», – заявил он.

«Если же кто-то ждал каких-то очень радикальных утверждений или суждений, то, возможно, разочарован. Однако я верю, что формат этой встречи и этой Декларации поможет всем нам увидеть перспективу мира, которого так сильно жаждет наш народ. А это уже не от Декларации будет зависеть, но от доброй воли людей», – подчеркнул Митрополит Мечислав Мокшицкий.