• Главная
  • Новости
  • Борис (Гудзяк): после Гаваны Кирилл может занять более пророческую позицию относительно агрессии России против Украины...

Борис (Гудзяк): после Гаваны Кирилл может занять более пророческую позицию относительно агрессии России против Украины

12.02.2016, 11:43
Борис (Гудзяк): после Гаваны Кирилл может занять более пророческую позицию относительно агрессии России против Украины - фото 1
Значение сегодняшней встречи на Кубе Папы Франциска с Патриархом Кириллом прокомментировал владыка УГКЦ Борис (Гудзяк). Епископ пояснил: «Встреча является символическим прорывом, что может привести к еще более значительным шагам в будущем».

владика_Борис.jpgЗначение сегодняшней встречи на Кубе Папы Франциска с Патриархом Кириллом прокомментировал владыка УГКЦ Борис (Гудзяк). Епископ пояснил: «Встреча является символическим прорывом, что может привести к еще более значительным шагам в будущем».

«Значение этой встречи не стоит преувеличивать или недооценивать. Она действительно историческая: встречаются церковные лидеры, являющиеся символическими личностями ассиметричной связи со многими парадоксами и нюансами», – подчеркивает владыка Борис.

Можно надеяться, комментирует дальше епископ, что встреча с Папой Франциском, который является человеком мира, может привести к тому, что Патриарх Кирилл займет более пророческую позицию относительно российской военной агрессии в Украине.

«Роль России в разрушениях и насилии в восточной Украине, как и грубое нарушение международного права в российской аннексии Крыма не является секретом для мировой общественности. Встречаясь с Патриархом Кириллом, Пап Франциск открывает новое окно возможностей для УПЦ, чтобы артикулировать новую позицию, отойти от традиционной роли скрепления российского колониального господства. Украина четко заявила, что больше не является колонией. Теперь важно, чтобы РПЦ признала право украинцев на политическое и церковное самоопределение и самовыражение», – акцентирует епископ.

Что касается самой УГКЦ, которая на протяжении десятилетий была «камнем преткновения» для встречи Глав этих двух Церквей, то владыка Борис сказал: «На протяжении последних 25 лет руководители РПЦ постоянно отвергали римские предложения о встрече Папы и Патриарха, и обосновывали эти отказы, ссылаясь на неудобства, что их создает восстановление и активность восточных католических церквей, особенно Украинской Греко-Католической Церкви, которые сохранили византийский обряд и управление, однако находятся в полном единстве с Римом. Какими бы ни были эти возражения, наконец понятно, что они не такие обоснованные, как утверждалось. Факт встречи Франциска и Кирилла предусматривает, что последний признает, что греко-католики в Украине уже просто так не исчезнут».

По словам епископа Бориса, эта встреча будет встречей церковных лидеров, имеющих очень разный опыт, стиль, повестку дня и духовность лидерства.

Не стоит, подчеркивает владыка, ожидать революционных результатов, и добавляет: «Однако именно благодаря встречам происходит духовная перемена. Так что мы можем лишь молиться за хороший духовный плод встречи в Гаване».

Полный текст комментария читайте здесь.