• Главная
  • Новости
  • Сегодня в Ровно верующие УПЦ (МП) будут пикетировать ОГА в связи с конфликтом в селе Птича...

Сегодня в Ровно верующие УПЦ (МП) будут пикетировать ОГА в связи с конфликтом в селе Птича

23.12.2015, 10:03
Сегодня в Ровно верующие УПЦ (МП) будут пикетировать ОГА в связи с конфликтом в селе Птича - фото 1
В Ровно 23 декабря прихожане Украинской Православной Церкви проведут крестный ход и будут пикетировать областную государственную администрацию в связи с конфликтной ситуацией, сложившейся вокруг Успенского храма в селе Птича между верующими УПЦ (МП) и УПЦ КП.

В Ровно 23 декабря прихожане Украинской Православной Церкви проведут крестный ход и будут пикетировать областную государственную администрацию в связи с конфликтной ситуацией, сложившейся вокруг Успенского храма в селе Птича между верующими УПЦ (МП) и УПЦ КП.

Об этом сообщает Центр информации УПЦ, ссылаясь на секретаря Ровенского епархиального управления протоиерея Виталия Герлинского.

Птича.jpg

«Крестный ход возглавит митрополит Ровенский и Острожский Варфоломей. Он начнется от Свято-Воскресенского кафедрального собора сразу после литургии. Сбор в 10:00. Ход будет идти к облгосадминистрации, где состоится пикет. Будем просить власть о соблюдении украинского законодательства и защите наших прав, в частности относительно ситуации вокруг Успенского храма в селе Птича. Мы требуем прекращения захватов храмов УПЦ представителями Киевского Патриархата. Если наши права нарушаются, нужно об этом говорить власти и обществу», – отметил о. Виталий.

Птича_2.jpg

Как РИСУ сообщала, заместитель главы Ровенской ОГА Юрий Пивоварский заявил, что власть не будет вмешиваться в межцерковные отношения, однако 22 декабря все же собрал совет обороны области и пригласил туда представителей обеих Церквей. Договориться не удалось. В Ровенской ОГА готовят обращение в суд, чтобы запретить общинам УПЦ и УПЦ КП доступ к храму в селе Птича. Позиция власти такая: конфликт относительно помещения храма в селе Птича Дубенского района должен быть решен представителями обоих Патриархатов. Если этого нельзя сделать на уровне епархий, то это должны решить руководители Церквей.

Областная власть поручила всем силовым структурам Ровенской области обеспечить мир и правопорядок в с. Птича. Ведь, согласно действующему законодательству, правоохранительные органы имеют полномочия ограничить доступ к любым объектам на территории Ровенской области.

Птича_3.jpg

Напомним, спор между верующими двух Патриархатов о принадлежности церкви в с.Птича продолжается уже около года. Большинство местных жителей принадлежит к Киевскому Патриархату и поэтому хочет, чтобы в церкви служили священники их конфессии. Но в суде, который состоялся 2 декабря в Киеве при участии заинтересованных сторон, представителей ОБСЕ и Ровенской облгосадминистрации, претензии Киевского Патриархата на храм в с. Птича были отклонены. С пятницы, 18 декабря, противостояние вокруг храма обострилось. В Птиче прибыли монахи и верующие Московского Патриархата, общим числом до 400 человек. Между сторонниками двух конфессий произошли столкновения, в которых стороны обвиняют друг друга. Здание сейчас охраняет полиция.

По сообщению Синодального информационного отдела УПЦ (МП), в заблокированном храме все еще находятся 5 прихожанок и 2 священника УПЦ. Вечером 21 декабря одну из верующих госпитализировали в тяжелом состоянии в больницу.

Птича_4.jpg

Птича_5.jpg