• Главная
  • Новости
  • ОБСЕ провела в Одессе круглый стол по развитию межконфессионального диалога...

ОБСЕ провела в Одессе круглый стол по развитию межконфессионального диалога

06.11.2015, 13:38
ОБСЕ провела в Одессе круглый стол по развитию межконфессионального диалога - фото 1
Роль диалога в укреплении безопасности религиозных и других общин стала ключевой темой регионального круглого стола в Одессе.

Роль диалога в укреплении безопасности религиозных и других общин стала ключевой темой регионального круглого стола в Одессе.

Встреча организована Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) 3 ноября 2015 года, сообщает Институт религиозной свободы.

Одеса-ОБСЄ.jpg
В круглом столе приняли участие более 40 представителей церквей и религиозных общин, организаций гражданского общества, областной госадминистрации и офиса Уполномоченного Верховной Рады по правам человека, а также международные и национальные эксперты в области свободы религии и убеждений.

Участники мероприятия обсудили характер, формы, роль и цели диалога, а также исследовали факторы, способствующие его эффективности, прозрачности и долгосрочности.

"Эффективный диалог может способствовать обмену мнениями и опытом с целью более глубокого взаимопонимания, – сказал Кишан Маноча, старший советник БДИПЧ по вопросам свободы религии и убеждений. – Это может создать пространство для решения разногласий и напряженности мирным и конструктивным путем, и способствовать коллективной, совместной ответственности за всеобщее благополучие".

Исполнительный секретарь по правам человека Конференции Европейских Церквей Елизавета Китанович (Бельгия) сказала: "С точки зрения прав человека, диалог между различными религиозными и другими общинами должен быть как можно всеохватывающим. Это требование отражает универсальный характер свободы религии и убеждений как праву человека".

Приглашенный в качестве национального эксперта и модератора одной из сессий Максим Васин, исполнительный директор Института религиозной свободы, отметил: "Процесс достижения общих целей в диалоге может быть эффективным только при условии, что его участники осознают и соглашаются с необходимостью работать на принципах равенства и не с целью саморекламы, а на общий результат, который будет полезен для всего общества. Не дожидаясь инициативы со стороны власти, церкви и религиозные организации могут предпринимать шаги в налаживании контактов между собой для объединения усилий в социальном служении, благотворительности, утверждении высоких моральных стандартов в обществе".

О необходимости включения в учебно-воспитательный процесс в школах тематики взаимоуважения и мирного сосуществования в религиозном разнообразии подчеркнул д-р Норман Ричардсон, преподаватель религиоведения и образования разнообразия Колледжа Странмиллис Юниверсити в Северной Ирландии.

Среди прочего участники круглого стола обсудили проблематику разжигания религиозной вражды в СМИ и через неправдивые или некачественные журналистские материалы. Также было акцентировано внимание на необходимости лучшей коммуникации церквей и религиозных общин с обществом, в том числе с помощью медиа ресурсов и своевременного комментирования резонансных событий.
 
Представители церквей предложили практические вопросы, по которым можно вести диалог и объединить совместные усилия: помощь бездомным лицам, перевоспитание осужденных, минимизация конфликтов во время проведения публичных мероприятий и прочее.
 
Отдельное внимание было уделено вопросу учета мнения религиозных меньшинств и участие немногочисленных, недавно созданных религиозных общин в процессе диалога.

 Директор Департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Украины Андрей Юраш отметил, что министерство намерено вместе с ОБСЕ БДИПЧ провести в Киеве 8-9 декабря этого года Всеукраинский межрелигиозный и межэтнический форум.

Со своей стороны начальник Управления по делам национальностей и религий Одесской ОГА Ярослава Ризникова заявила о намерении возобновить работу Совета церквей и религиозных организаций области при главе облгосадминистрации, образованного еще в 2005 году. Она также поддержала идею проведения в Одессе молитвенных завтраков с участием представителей местной власти и различных конфессий, а также ознакомительных визитов представителей ОГА в разные церкви и религиозные организации Одесской области.

Круглый стол, третий в своем роде, был организован в рамках проекта ОБСЕ БДИПЧ «Содействие безопасности религиозных или других общин в регионах Украины». Одним из основных целей проекта является содействие диалогу между религиозными и другими общинами, а также между этими общинами и государством.