«Победой Украины мы считаем справедливый мир», – Глава УГКЦ

07.10.2015, 15:50
«Победой Украины мы считаем справедливый мир», – Глава УГКЦ - фото 1
УГКЦ последовательно разоблачает агрессию России против Украины и считает недопустимым формирование образа украинца как врага российского народа.

dsc_0138.gif-7.gifУГКЦ последовательно разоблачает агрессию России против Украины и считает недопустимым формирование образа украинца как врага российского народа.

Об этом сказал Патриарх Святослав (Шевчук), комментируя для австрийского издания Kathpress обвинения в адрес УГКЦ, озвученные митрополитом Бориспольским и Броварским, управляющим делами УПЦ (МП) Антонием (Паканичем) во время встречи с группой австрийских журналистов.

Первоиерарх, как сообщает Департамент информации УГКЦ, пояснил изданию Kathpress, что возглавляемая им Церковь никогда не призывала к насилию и войне, как в этом ее обвиняют оппоненты.

«Мы последовательно осуждали агрессоров и тех, кто поддерживает незаконные вооруженные формирования, и вместе со всеми членам ВСЦиРО призывали их сложить оружие. Мы утверждаем право и обязанность украинцев защищать свою землю от иностранных захватчиков, согласно социальной доктрине Католической Церкви, несем капелланское служение украинским воинам как защитникам справедливого мира, воспитываем украинское общество на принципах христианского патриотизма, не с ненавистью к чужим, а с христианской любовью к своему народу, своей земле и собственному государству», – пояснил он.

«Победой Украины мы считаем справедливый мир, который никак нельзя достичь на условиях агрессора. Мы последовательно призываем к примирению, но не можем допустить примирения с войной, насилием, неправдой и отрицанием права на существование народа Украины и его государства», – подчеркнул Глава УГКЦ.

Во время своей встречи с австрийскими журналистами митрополит Антоний также рассказал, что УПЦ (МП) не выказывает никакой позиции относительно войны на Востоке, подобно Папе Франциску и Ватикану, для того, чтобы «оставить путь к диалогу».

Комментируя эти слова, первоиерарх отметил, что Папа Римский, как преемник Апостола Петра и Вселенский Архиерей, в древнем христианстве, в частности первого тысячелетия, считался высшим арбитром Христовой Церкви, к которому обращались в случае догматических и административных разногласий поместные Церкви, согласно старому правилу nemo iudex in causa sua. Это служение он совершал и совершает сегодня не как представитель Римского Патриархата, а как Вселенский Архиерей.

«Поместная Церковь есть и должна быть со своим народом, она должна быть его голосом, матерью и учителем. Вот почему, кратко говоря, «дело народа» является «делом его Церкви», является ее «causa sua». УГКЦ со своим народом, защищает его права и интересы, является его голосом перед Вселенским Архиереем и, в частности, в деле войны против своего народа апеллирует к Святейшему Отцу, а через него ко всему мировому сообществу», – сказал Глава УГКЦ.

«Сравнение роли УПЦ в вопросе войны на Востоке Украины с посреднической миссией и служением Вселенского Архиерея в Христовой Церкви абсурдно и опасно… Как может Церковь, претендующая быть единой поместной Православной Церковью этого народа, отстраняться от дела его жизни или смерти? Хочу верить, что это просто неудачное сравнение, а не отказ УПЦ быть национальной Церковью для украинцев», – отметил Блаженнейший Святослав.

Еще одним аспектом беседы во время встречи митрополита Антония с журналистами было приравнивание подчинения УПЦ (МП) Патриарху Кириллу с подчинением УГКЦ Папе Франциску.

Патриарх Святослав отметил, что не хотел бы комментировать экклезиальные особенности канонического единства УПЦ (МП) с Московским Патриархатом, но, поскольку было сделано сравнение с единством между УГКЦ и Папой Франциском, то он указал на коренные отличия этих «единств».

Глава УГКЦ отметил, что такое сравнение полностью неправомерно. Даже в православном мире Московский Патриарх никогда не считался вселенским и таковым, кто имеет какое-нибудь служение или юрисдикцию за пределами собственного патриархата.

«УГКЦ, как поместная Церковь своего права, находится в сопричастии со Святейшим Отцом как со Вселенским. Мы не входим в «латинский патриархат», имеем, согласно Кодекса канонов Восточных Церквей, все права патриаршего достоинства, кроме самого титула «Патриарх»для Главы Церкви, и неуклонно строим собственный патриархат», – пояснил Предстоятель Церкви.

«Когда речь идет об УПЦ, – пояснил Глава УГКЦ, – то она, все-таки, несмотря на все права так называемой автономии, входит в Московский Патриархат и не ставит себе целью достичь собственного». Он пояснил, что эта принадлежность к Московскому Патриархату для УПЦ составляет неотъемлемую часть ее экклезиологической тождественности. Именно через единство с Москвой УПЦ пребывает в евхаристическом общении с остальным мировым православием. «Следует отметить опасность такого сравнения: это может быть подсознательное видение Москвы как Третьего Рима, поскольку Московского Патриарха сравнивают со Вселенским Архиереем. Так что аналогия между единством УГКЦ со Вселенским Архиереем и единством УПЦ с Патриархом Московским является, мягко говоря, неудачной», – сказал Блаженнейший Святослав.

Напомним, 21–25 сентября в Украине находилась группа австрийских журналистов, приехавших для того, чтобы больше узнать об Украине. Гости из Австрии посетили Киев и Львов, где встретились с представителями и главами Церквей в Украине, представителями правительства и общественности.