• Главная
  • Новости
  • В УПЦ КП призвали Собор УАПЦ принять принципиальное решение о безотлагательном начале объединительного процесса...

В УПЦ КП призвали Собор УАПЦ принять принципиальное решение о безотлагательном начале объединительного процесса

04.06.2015, 10:55
Сторона УАПЦ не нашла возможности 3 июня принять участие в совместном заседании. Следующее запланировано на 8 июня.

3 июня 2015 г. в помещении Киевской православной богословской академии под председательством митрополита Львовского и Сокальского Димитрия состоялось заседание Комиссии для ведения диалога с УАПЦ. Комиссия была сформирована решением Священного Синода 12 мая с.г.

Комиссия заслушала отчет об организации диалога с соответствующей Комиссией УАПЦ.

Было засвидетельствовано, что сторона Киевского Патриархата считает конструктивным и полезным фактором диалога и с удовольствием воспринимает привлечение к нему в качестве посредника церковных представителей, которые будут иметь благословение от Вселенского Патриархата как исторической Матери-Церкви. Был заслушан и принят отчет о предыдущих консультациях по этому поводу.

Учитывая призывы к скорому объединению в единую Поместную Церковь, содержащиеся в решениях Архиерейского Собора УАПЦ, заявлениях ее ведущих иерархов, в частности Местоблюстителя Престола УАПЦ митрополита Львовского Макария и митрополита Галицкого Андрея, сторона Киевского Патриархата считала необходимым провести совместное заседание двух Комиссий до проведения Собора УАПЦ, на котором должен рассматриваться вопрос объединения. По предварительным консультациям, в том числе с церковными посредниками, датой проведения совместного заседания было предложено 3 июня.

Как сообщают в УПЦ КП, сторона УАПЦ не нашла возможности принять участие в общем заседании.

Поэтому Комиссия для диалога обратилась непосредственно к Собору УАПЦ с призывом принять принципиальное решение о безотлагательном начале объединительного процесса.

Также в УПЦ КП предложили Комиссии УАПЦ собраться 8 июня 2015 г. для проведения общего заседания с целью обсуждения конкретных шагов к объединению. Эта дата также предварительно согласована с церковными посредниками как приемлемая для них.

Комиссия УПЦ КП засвидетельствовала «свою открытость к сотрудничеству с УАПЦ и искреннее желание содействовать достижению цели – созданию в Украине единой Поместной Православной Церкви»