• Главная
  • Новости
  • Кардинал Кох: диалогу католиков с православными препятствует отсутствие единства между православными Церквами...

Кардинал Кох: диалогу католиков с православными препятствует отсутствие единства между православными Церквами

01.12.2014, 14:02
Кардинал Кох: диалогу католиков с православными препятствует отсутствие единства между православными Церквами - фото 1
Президент Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Курт Кох надеется, что Всеправославный собор, запланированный на 2016 год, поможет установить согласие среди православных Церквей, а затем устранит преграды и на пути для диалога с католиками.

Кох.jpgПрезидент Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Курт Кох надеется, что Всеправославный собор, запланированный на 2016 год, поможет установить согласие среди православных Церквей, а затем устранит преграды и на пути для диалога с католиками.

Об этом кардинал сказал в комментарии для Радио Ватикана накануне встречи Папы Франциска с Патриархом Варфоломеем.

Патриарх Варфоломей, пояснил кардинал Кох, обладает «первенством чести» среди Православных Церквей, однако «это первенство по-разному интерпретируется, поэтому я надеюсь, что Всеправославный собор, запланированный на 2016-й год, поможет установиться большему единству среди православных Церквей. Это чрезвычайно важно и будет значимым шагом также и в продвижении диалога между нами и православными Церквами».

По словам кардинала Коха, «серьезной преградой для экуменического диалога является тот факт, что сами православные не находятся в согласии друг с другом по многим вопросам, а это в свою очередь затрудняет диалог с Католической Церковью.

«Поэтому я надеюсь, - продолжил католический иерарх, - что эта ситуация будет разрешена посредством Всеправославного собора».