• Главная
  • Новости
  • Православные, католики и протестанты в Украине сегодня едины как никогда, – Глава УГКЦ...

Православные, католики и протестанты в Украине сегодня едины как никогда, – Глава УГКЦ

23.10.2014, 17:04
Православные, католики и протестанты в Украине сегодня едины как никогда, – Глава УГКЦ - фото 1
Такое мнение высказал Патриарх УГКЦ Святослав (Шевчук) 23 октября во время пресс-конфренции по случаю 25-летия легализации УГКЦ.

shevch_bilyj-klobuk.jpgexklusiv.gifТакое мнение высказал Патриарх УГКЦ Святослав (Шевчук) 23 октября во время пресс-конфренции по случаю 25-летия легализации УГКЦ. Глава УГКЦ также прокомментировал вчерашние слова Патриарха УПЦ КП Филарета о том, что кто-то желает поссорить греко-католиков и православных Киевского Патриархата.

Напомним, что поводом стало распространение в СМИ вырваных из контекста слов Главы УГКЦ о "каноничности" Православных Церквей в Украине. В интервью для The Catholic Channel Патриарх Святослав, в частности, сказал: «Сегодня ни для кого не является секретом, что единственной канонической Православной Церковью в Украине, то есть такой, которая находится в полноте общения с мировым православием, является Украинская Православная Церковь в единстве с Московским Патриархатом. Существуют и другие православные церковные общины, которые во времена независимости Украины, в разное время и по разным причинам, отлучились от этого Патриархата; их другие Православные Церкви считают неканоническими».

А в разговоре с кардиналом Тимоти Доланом Патриарх Святослав выразил мнение, что религиозную ситуацию в Украине иностранцам не так легко понять. Так, он отметил, что в Украине существует «каноническая Церковь, которую другие Православные Церкви признают, – это Украинская Православная Церковь в единстве с Московским Патриархатом. Но мы также имеем большую Церковь Киевского Патриархата, которая для православного мира является неканонической. И также небольшую общину УАПЦ, которая также считается неканонической. Но несмотря на это, мы стараемся быть открытыми ко всем».

Украинские СМИ вместо этого распространили информацию, что «Глава УГКЦ заявил о признании УПЦ (МП) единственной канонической Православной Церковью в Украине».

«Я подчеркивал и хочу еще раз подчеркнуть, что мы с абсолютно глубоким уважением относимся ко всем конфессиям, существующим в Украине», – отметил Глава УГКЦ.

«Мне становится вполне очевидным, что действительно кто-то хочет перенести это противостояние, которое сегодня существует в Украине между украинским обществом и внешним агрессором, на религиозную почву. И таким образом разжечь межрелигиозный, межконфессиональный конфликт в Украине. И тут я согласен с Патриархом Филаретом, что кто-то очень хочет поссорить религиозную среду. И я сегодня скажу – не удастся! Мы это понимаем и на провокации не поддадимся», – подчеркнул Патриарх Святослав.

«Мы сегодня, и Православные Церкви, и Католические, и протестанты едины как никогда. Такого единства в религиозной среде, такого практического экуменизма, который сегодня существует, за последние 25 лет никогда не было», – подытожил Глава УГКЦ.