• Главная
  • Новости
  • Провокации от митрополита Илариона (Алфеева) в Риме потерпели фиаско, – Патриарх УГКЦ Святослав...

Провокации от митрополита Илариона (Алфеева) в Риме потерпели фиаско, – Патриарх УГКЦ Святослав

23.10.2014, 15:21
Провокации от митрополита Илариона (Алфеева) в Риме потерпели фиаско, – Патриарх УГКЦ Святослав - фото 1

Выступление митрополита Илариона (Алфеева) на Синоде епископов Католической Церкви в Риме навредило самой Русской Православной Церкви. Так прокомментировал на сегодняшней пресс-конференции на Святоюрской горе во Львове Патриарх УГКЦ Святослав (Шевчук) речь в Риме митрополита Илариона, главы Отдела внешних церковных связей Московской Патриархии.

Sviatoslav_prtscr.jpgexklusiv.gifВыступление митрополита Илариона (Алфеева) на Синоде епископов Католической Церкви в Риме навредило самой Русской Православной Церкви. Так прокомментировал на сегодняшней пресс-конференции на Святоюрской горе во Львове Патриарх УГКЦ Святослав (Шевчук) речь в Риме митрополита Илариона, главы Отдела внешних церковных связей Московской Патриархии.

Напомним, что во время одного из заседаний Синода католических епископов на тему «Семья и новая евангелизация» митрополит Волоколамский Иларион в очередной раз обвинил украинских греко-католиков в разжигании гражданской войны в Украине.

«На заседание Синода были приглашены не только главы епископских конференций, не только предстоятели Восточных Католических Церквей, но также и так называемые братские делегации от православных и протестантских Церквей, которые имели возможность обратиться к отцам Синода по теме дискуссии Синода, т.е. по теме семьи. Митрополит Иларион, вместо того чтобы говорить о православной доктрине Церкви о семье, использовал возможность выступить в присутствии Святейшего Отца и всех отцов Синода, чтобы в очередной раз агрессивно наброситься на Украинскую Греко-Католическую Церковь», – сказал Блаженнейший Святослав.

По словам главы УГКЦ, атака митрополита Илариона касалась трех тем. Прежде всего, самого права существования УГКЦ: «Видите, как интересно, мы празднуем 25 лет нашей свободы, и за эти 25 лет риторика со стороны нашего "северного брата" совсем не изменилась. Сам факт существования нашей Церкви бросает вызов». Два других тезиса митрополита Илариона касались обвинений греко-католиков в разжигании гражданского конфликта в Украине и общении с представителями УПЦ КП и УАПЦ.

Глава УГКЦ отметил, что выступление московского гостя вызвало негативную реакцию присутствующих.

«Эти три провокации в одном пакете, совершенные на наивысшем форуме Католической Церкви, потерпели абсолютное фиаско. Как прореагировали? Крайне негативно. Ко мне потом подходили представители всех епископских конференций, выражая большую солидарность нашей Церкви и Украине».

По его словам, российский митрополит таким образом сделал рекламу Украине и все начали интересоваться, а что же на самом деле у нас происходит.

«Очень интересно на это прореагировал митрополит Атенагорас, представлявший Вселенский Патриархат. Он просто был удивлен, что таким образом кто-то позволил себе говорить о члене католической семьи в присутствии всей семьи. Святейший Отец был крайне обеспокоен. У меня была возможность общаться с ним практически каждый день».

«Думаю, митрополит Иларион очень навредил Православной Церкви тем выступлением. И об этом вреде мне лично говорили представители Ватиканской курии», – подытожил Глава УГКЦ.