• Главная
  • Новости
  • В УПЦ (МП) призывают власти не переводить их общины в УПЦ КП, а регистрировать новые...

В УПЦ (МП) призывают власти не переводить их общины в УПЦ КП, а регистрировать новые

14.10.2014, 12:20

Управляющий делами Украинской Православной Церкви (МП) митрополит Антоний (Паканич), комментируя случаи, когда верующие в некоторых епархиях хотят перейти из УПЦ (МП) в УПЦ КП, отметил, что в таких случаях, «государство должно реализовать их желание не за счет верующих УПЦ (МП), а в законном порядке зарегистрировать новую общину».

Управляющий делами Украинской Православной Церкви (МП) митрополит Антоний (Паканич), комментируя случаи, когда верующие в некоторых епархиях хотят перейти из УПЦ (МП) в УПЦ КП, отметил, что в таких случаях, «государство должно реализовать их желание не за счет верующих УПЦ (МП), а в законном порядке зарегистрировать новую общину».

Об этом он сказал в интервью официальному сайту УПЦ (МП).  «Если в населенном пункте остается хотя бы 10 человек не желающих переходить из УПЦ в другую юрисдикцию, согласно законодательству, никто не имеет права ликвидировать их общину. В противном случае это будет захват», – отмечает митрополит Антоний.

По словам управляющего делами УПЦ (МП), решение о переходе общины в другую юрисдикцию может приниматься лишь членами приходского собрания под председательством настоятеля храма.

“Государственные органы имеют право регистрировать изменения в уставе общины только в том случае, если епархиальный архиерей утвердил решение этого собрания. Такой порядок типичный не только для УПЦ, но и для всех религиозных организаций Украины, в том числе и УПЦ КП», – подчеркивает митрополит Антоний.

По его словам, «захваты храмов» в Ровенской, Волынской, Тернопольской и Львовской областях происходят накануне выборов в интересах «некоторых популистских политических сил», когда «больше важен не результат, а личный пиар».