• Главная
  • Новости
  • Несмотря на усилия Московской Патриархии, экуменический диалог идет вперед, – епископ УГКЦ Богдан (Дзюрах)...

Несмотря на усилия Московской Патриархии, экуменический диалог идет вперед, – епископ УГКЦ Богдан (Дзюрах)

02.10.2014, 18:21
Несмотря на усилия Московской Патриархии, экуменический диалог идет вперед, – епископ УГКЦ Богдан (Дзюрах) - фото 1
Епископ Богдан (Дзюрах), секретарь Синода епископов УГКЦ, прокомментировал РИСУ недавнее заявление представителей Московского Патриархата о желании со стороны Русской Церкви вернуться к теме «униатизма» в рамках католическо-православного богословского диалога.

Богдан_Дзюрах.jpgВо время своего пребывания на Соборе УГКЦ в Польше, который проходит в городе Перемышль, епископ Богдан (Дзюрах), секретарь Синода епископов УГКЦ, прокомментировал РИСУ недавнее заявление представителей Московского Патриархата о желании со стороны Русской Церкви вернуться к теме «униатизма» в рамках католическо-православного богословского диалога. Это предложение, согласно сообщениям российских СМИ, российская делегация выдвинула во время последней встречи Комиссии в Аммани, Иордания.

По мнению епископа Богдана (Дзюраха), в попытках поднять вопрос так называемого «униатизма» очень много негатива. «Всегда говорится, что это «кровавая рана» на теле христианства и что-то с ней нужно делать. Я думаю, что за такой риторикой нет будущего. Потому что она предусматривает, что надо что-то сделать с определенной группой христиан, а лучше, сделать так, чтобы их вообще не существовало. Это не позитивное предложение, это не предложение, которое может иметь развитие и дать повод для доброго, творческого и плодотворного диалога. Для того чтобы диалог был плодотворным и конструктивным, он должен проходить в любви. А любовь требует уважения прав каждой заинтересованной стороны».

Комментируя возможность возвращения к этой теме в рамках официального диалога между католиками и православными, владыка Богдан считает, что к ней нужно возвращаться в позитивном формате, а не в негативном: «Приглашаем к диалогу над поиском новых форматов единства. Возможно, те методы, которые имели место 400 лет назад, сегодня выглядят анахронизмом, но сама идея единства не исходит ни от Апостольской столицы, ни от определенной группы христиан – это заповедь Христа, это евангельский постулат. И тут у нас нет выбора. Потому что выбор здесь заключается в том, чтобы идти за Христом, идти к единству, или поддерживать это трагическое разделение. И видим, что авторитетные представители Православной Церкви, в лице Патриарха Константинопольского, это поняли и вместе с Папой отозвали те взаимные анафемы, которые возникли в результате человеческой греховности и амбиций».

«Я считаю, что нет смысла продолжать диалог в полемическом ключе. Потому что полемика – это polemos, что с греческого означает «война». В данном случае война на религиозной почве. Нам лучше искать и предлагать новые модели единства. Относительно заявления представителей Московского Патриархата с предложением вернуться к рассмотрению вопроса «униатизма» в рамках богословского диалога, то, насколько мне известно, это предложение не было поддержано участниками Комиссии. Это говорит о том, что те, кто ищет правдивого диалога, мыслят позитивно. И это дает нам надежду, что диалог экуменический, несмотря на разные тяжелые моменты и кризисы, идет вперед», – подытожил секретарь Синода епископов УГКЦ.