• Главная
  • Новости
  • «Не противопоставляйте все украинское общество одной конфессии», – реакция УГКЦ на заявление Патриарха Кирилла...

«Не противопоставляйте все украинское общество одной конфессии», – реакция УГКЦ на заявление Патриарха Кирилла

15.08.2014, 17:32
«Не противопоставляйте все украинское общество одной конфессии», – реакция УГКЦ на заявление Патриарха Кирилла - фото 1

Официальным заявлением за подписью руководителя Департамента информации протоиерея Игоря Яцива в УГКЦ отреагировали на призыв Патриарха Кирилла к Предстоятелям Поместных Православных Церквей «вознести свой голос в защиту православных христиан Восточной Украины от «униатов» и «раскольников».

yatsiv_tvi-a.jpgОфициальным заявлением за подписью руководителя Департамента информации протоиерея Игоря Яцива в УГКЦ отреагировали на призыв Патриарха Кирилла к Предстоятелям Поместных Православных Церквей «вознести свой голос в защиту православных христиан Восточной Украины от «униатов» и «раскольников».

В УГКЦ подчеркивают, что недопустимы лукавые попытки перенести осуществление естественного права украинского народа на свободу и независимость своей страны в межконфессиональную плоскость, что провоцирует новые напряжения и новую смуту в украинском обществе – в этот раз в области межконфессиональных отношений.

Как акцентируют в УГКЦ, сегодня Украина ожидает от церковных мужей не провоцирования насилия, а построения мира, поэтому попытки утверждать, что во время проведения Антитеррористической операции страдают только православные верующие Московского Патриархата, являются опасным намерением противопоставить все украинское общество одной конфессии.

Текст официального заявления УГКЦ

1. Трагедия, которую сегодня переживает Украина из-за военной агрессии, является трагедией всего народа, сторонников всех конфессий, всех общественных слоев. Разрушаются дома, храмы, монастыри представителей разных Церквей, национальностей и религий. Подвергаются страданиям, рискуют своей жизнью священнослужители всех конфессий, которые осуществляют свое пастырское служение в Донецкой, Луганской областях и Автономной Республике Крым.

Украинская Греко-Католическая Церковь на протяжении всех месяцев силового противостояния призывает к поиску путей его мирного урегулирования. При этом не отрицает права и обязанности граждан Украины защищать свою свободу и независимость. УГКЦ вместе с представителями других Церквей и религиозных организаций делает конкретные мероприятия для предоставления гуманитарной помощи пострадавшим жителям восточных областей Украины, несмотря на их конфессиональную и национальную принадлежность.

Мы решительно осуждаем всякое насилие против мирных жителей Украины, в частности ее духовенства, независимо от того, к какой конфессии, религии или этнической группе они принадлежат. Еще раз напоминаем призыв Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций к немедленному прекращению насилия и сложению оружия всеми незаконными военными формированиями, преступления которых забрали жизни сотен украинских военнослужащих, правоохранителей и гражданских лиц, в том числе женщин и детей.

2. Попытки утверждать, что во время проведения Антитеррористической операции страдают только православные верующие Московского Патриархата, являются опасным намерением противопоставить все украинское общество одной конфессии. Недопустимо лукавое стремление перенести осуществление естественного права украинского народа на свободу и независимость своей страны в межконфессиональную плоскость, что провоцирует новые напряжения и новую смуту в украинском обществе – в этот раз в области межконфессиональных отношений. Сегодня Украина ожидает от церковных мужей не провоцирования насилия, а построения мира.

3. Украинские военные не структурированы конфессионально. Поэтому в зоне проведения АТО присутствуют капелланы разных конфессий. Они осуществляют свое служение на основе нормативных актов Министерства обороны Украины, составленных по рекомендации Межконфессионального пастырского совета, участниками которого являются также представители Украинской Православной Церкви. Капелланы никогда не вмешивались в жизнь местных религиозных общин. Любые обвинения в том, что капелланы УГКЦ совершают насилие над представителями других Церквей и религиозных организаций, – ложь, которую мы решительно отбрасываем.

4. Просим Предстоятелей всех христианских Церквей, религиозных и государственных лидеров, международное сообщество быть солидарными с украинским народом в это тяжелое время. Призываем всех честных людей доброй воли дать надлежащую оценку любой агрессии против нашей страны, хоть бы какими лозунгами эта агрессия прикрывалась. Сделаем вместе все для того, чтобы прекратилось кровопролитие, воцарился мир в Украине, были обеспечены справедливость и добрососедские отношения между странами и народами в современном мире.