В Киеве продолжаются экуменические молитвы о мире

11.07.2014, 10:53
В Киеве продолжаются экуменические молитвы о мире - фото 1

В Киеве продолжается традиция ежемесячных экуменических молитв о мире в Украине и во всех странах. Совместные молебны каждый раз проходят в помещении римо-католического храма св. Александра, который находится в столице над Майданом Незалежности. Всех желающих на это мероприятие приглашает община св. Эгидия.

115341579-a.jpgВ Киеве продолжается традиция ежемесячных экуменических молитв о мире в Украине и во всех странах. Совместные молебны каждый раз проходят в помещении римо-католического храма св. Александра, который находится в столице над Майданом Незалежности. Всех желающих на это мероприятие приглашает община св. Эгидия.

«Мир приходит к людям, имеющим спокойствие в душе и сердце. И главным элементом для мира является молитва. Когда мы молимся, Господь дарует мир, очень важный для нашей Украины, для людей, для нашего священника Тихона, которого никак не можем найти и очень переживаем. Мир – это то, что созидает нас, нашу независимую Украину, созидает нас самих изнутри», – подчеркнул священник УГКЦ Игорь Шабан.

Добавим, что уникальность подобных мероприятий – молитва, объединяющая все конфессии. На них, обычно, собираются представители римо-католических, греко-католических, православных и протестантских общин. Одновременно это не лишнее напоминание о том, что молитва о мире как никогда необходима, а особенно такая, которая совершается в условиях межконфессионального единства.

Во время самой молитвы поминаются все территории в мире, нуждающиеся в прекращении конфликтов. В этот раз поминали и о.Тихона, которого захватили террористы. Кроме того, в молитве был упомянут ныне покойный Митрополит Владимир (Сабодан) и звучала просьба послать УПЦ (МП) мудрого пастыря, который будет «приближать Царство Божье на земле».

Традиция «мирных» молитв будет продолжаться и дальше. Она проходит ежемесячно, традиционно в соборе св. Александра по ул. Костельной в Киеве.