• Главная
  • Новости
  • УГКЦ выразила братское соболезнование священнослужителям и мирянам УПЦ (МП)...

УГКЦ выразила братское соболезнование священнослужителям и мирянам УПЦ (МП)

05.07.2014, 11:29
Патриарх УГКЦ Святослав (Шевчук) от имени Украинской Греко-Католической Церкви выразил соболезнование УПЦ (МП) в связи с уходом в вечность Митрополита Владимира (Сабодана).

Патриарх УГКЦ Святослав (Шевчук) от имени Украинской Греко-Католической Церкви выразил соболезнование УПЦ (МП) в связи с уходом в вечность Митрополита Владимира (Сабодана). Об этом говорится в письме Главы УГКЦ.

«С огромной печалью мы получили весть, что почил с Богом Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский.

С уходом в вечность слуги Божьего Митрополита Владимира все мы, все украинское общество и все христиане, независимо от конфессиональной принадлежности, чувствуем большую утрату. Его Блаженство Владимир навсегда запечатлится в нашей памяти как человек глубокой молитвы и правдивой монашеской аскезы, глубокий богослов и мудрый пастырь, духовный отец и моральный авторитет нашего времени.

Блаженнейший Владимир, вдохновленный Духом Святым, понимал важность и насущную потребность братского единения и поиска путей к единству Церквей Владимирового Крещения. В этом он на много лет опередил современность и останется духовным ориентиром для своих последователей в будущем.

В эту скорбную минуту от имени всей полноты Украинской Греко-Католической Церкви выражаем братское соболезнование всему епископату, духовенству, монашеству и всем чадам Украинской Православной Церкви и объединяемся с вами в молитве о вечном покое усопшего.

Сегодня Блаженнейший Владимир стоит перед Престолом Всевышнего и молится за дорогую ему Украину, а к нам обращается со словами апостола Павла: «Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил; а теперь готовится мне венец правды, который даст мне Господь, праведный Судия, в день оный» (2 Тим. 4:7,8)», – сказано в письме, текст которого опубликовал Департамент информации УГКЦ.