В УПЦ КП заверили, что не призывают ни к погромам, ни к захвату храмов УПЦ (МП)

26 февраля 2014, 11:26 | Межцерковные отношения | 2 |   | Код для блога |  | 

КР.jpgОфициальное сообщение пресс-службы УПЦ КП обнародовано вечером 25 февраля в связи с распространением информации о возможных погромах и захватах храмов УПЦ (МП) со стороны Киевского Патриархата.

По благословению Патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филарета пресс-центр Киевской Патриархии сообщил следующее: «Киевский Патриархат не призывает ни к погромам, ни к захватам храмов УПЦ (МП). Мы призываем наших братьев и сестер из УПЦ (Московского Патриархата) к объединению в единую Поместную Православную Церковь. Именно поэтому мы тем более не заинтересованы в разжигании вражды с теми, с кем хотим быть едины».

В УПЦ КП вместе с тем отмечают, что тесные отношения УПЦ (МП) с бывшим президентом, провокационные заявления некоторых архиереев и священников Московского Патриархата относительно активистов Майдана вызвали у значительной части общества справедливое возмущение.

В УПЦ КП также акцентируют на том, что российскими СМИ уже который месяц подряд нагнетается антиукраинская истерия, – что не может не возмущать, что УПЦ (МП) является составной частью Московского Патриархата, руководство которого в лице Патриарха Кирилла и его окружения тесно связано с Кремлем. Поэтому, как сказано в сообщении УПЦ КП, «нет ничего удивительного, что возмущение действиями Кремля по отношению к Украине отражается и на УПЦ (Московского Патриархата). Все это уже приводит к стихийным гражданским акциям протеста, например, под Почаевской Лаврой и в Сумах».

«Киевская Патриархия не может запретить гражданам выражать свое мнение. Но мы категорически призываем выражать его мирно, избегать провокаций», – подчеркивают в УПЦ КП и сообщают, что именно благодаря посредничеству патриаршего наместника митрополита Епифания, наместника Михайловского Златоверхого монастыря епископа Агапита и священников УПЦ КП удалось сдержать активистов Майдана от входа на территорию Киево-Печерской Лавры и разрядить напряжение вокруг нее.

Киевский Патриархат призывает всех к миру и взаимопониманию, к конструктивному диалогу и безотлагательному преодолению существующего разделения: «Нашим братьям – епископату и священству УПЦ (МП) – наконец стоит понять, что долголетнее требование Киевского Патриархата объединиться и создать единую Православную Церковь сейчас стало одним из гражданских требований Майдана».

В УПЦ КП также просят «не распространять напряжение слухами о погромах и захватах», а «братьев из УПЦ (МП)» призывают «не только словами, но и конкретными делами доказать свое желание достичь церковного единства и мира в Украине».

Система Orphus
Рейтинг
0
0
2комментариев

Комментарии

добавить коментарий 
 • eagles | 26 февраля 2014, 12:18
  Комментировать комментарий

  здається що УПЦ КП використала мітингарів на майданні в релігійних питаннях, хоча майдан починався зовсім не з тих міркувань людей. На жаль я не зовсім розумію, як можливо досягти створення української помісної церкви, якщо віками українські храми і челядь були під московським патріархатом. Звісно, християнство розповсюджувалось на терени Росії з Києва, але, вже так сталося, що патріархат в Москві і з цим, можливо, потрібно змиритися. Головне питання в незаполітизованності церкви та в наставницькій і виховній роботі серед мас та з нашими "хворими" очільниками держав, і звісно розумне розподілення пожертв громадян. А те питання, де буде знаходиться керівництво з казною це вже інше питання, яке мені, наприклад, зовсім і не цікаве, так само як і мова проведення Богослужінь, хоча набагато краще сприймається молитва церковно-словянською мовою, та й дуже добре її вивчити для загального розвитку. І ще не зрозуміло - нам що, прийдеться прехрещуватись в новій помісній Церкві, чи як Ви це собі бачите?

  • S.Melnyk | 26 февраля 2014, 12:27
   Комментировать комментарий

   У Вас погано з історією. Київська митрополія підпала під Московський патріархат щойно 1686 року. До того це була територія Константинопольського патріархату. І у 1921-24 рр. КонстПатр Томосом заявив, що акт 1686 р. був незаконним. Заполітизованість - це в першу чергу стосується МП, яка цими місяцями показала наскільки у ній вірні режиму Януковича - ніхто з владик публічно не засудив його кровавого режиму, лише деякі говорили про загальні речі в стилі кота Леопольда. Вам не цікаво, де казна, а тим, хто її контролює - дуже цікаво. І мова богослужінь часто є ширмою, бо вживають не церковно-слов'янську, якою вона тут була у 17 ст., а синодальне, тобто російське її трактування, яке починаючи від Петра І накидували в Україні. Але в нинішній ситуації і УПЦ (МП), і УПЦ КП мають разом відмовитися від методів провокацій і нещирості.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные посетители Войти

Последние комментарии

 • wari2011 | 2 июля 2020, 22:42

  Кредит справа делікатна, тому треба обережно з його оформленням. Можу порадити блог, де багато корисної інформації про кредитування

 • bopa | 8 июня 2020, 11:43

  То перераховані факти ви називаєте "фантазиями и ночными кошмарами"? Чому викладену інформацію ви "Очередная статья нижайшего интеллектуального уровня"? У вас

 • Slava43 | 4 июня 2020, 13:46

  Це жодна агітація. На Буковині казали :»Мойше герехт, Сури герехт».

 • Slava43 | 4 июня 2020, 13:39

  За часів союза, УПЦ підлягала моіковському патріярхату, примусово. Від незалежності УПЦ старалась отримати незалежність від Москви. Тепер, коли Україна має ТОМОС та незалежність то Лавру потрібно

 • Halo | 2 июня 2020, 16:46

  Табачник відпочиває...

Популярные статьи месяца