• Главная
  • Проекты
  • В УПЦ КП заверили, что не призывают ни к погромам, ни к захвату храмов УПЦ (МП)...

В УПЦ КП заверили, что не призывают ни к погромам, ни к захвату храмов УПЦ (МП)

26.02.2014, 11:26
В УПЦ КП заверили, что не призывают ни к погромам, ни к захвату храмов УПЦ (МП) - фото 1
Официальное сообщение пресс-службы УПЦ КП обнародовано вечером 25 февраля в связи с распространением информации о возможных погромах и захватах храмов УПЦ (МП) со стороны Киевского Патриархата.

КР.jpgОфициальное сообщение пресс-службы УПЦ КП обнародовано вечером 25 февраля в связи с распространением информации о возможных погромах и захватах храмов УПЦ (МП) со стороны Киевского Патриархата.

По благословению Патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филарета пресс-центр Киевской Патриархии сообщил следующее: «Киевский Патриархат не призывает ни к погромам, ни к захватам храмов УПЦ (МП). Мы призываем наших братьев и сестер из УПЦ (Московского Патриархата) к объединению в единую Поместную Православную Церковь. Именно поэтому мы тем более не заинтересованы в разжигании вражды с теми, с кем хотим быть едины».

В УПЦ КП вместе с тем отмечают, что тесные отношения УПЦ (МП) с бывшим президентом, провокационные заявления некоторых архиереев и священников Московского Патриархата относительно активистов Майдана вызвали у значительной части общества справедливое возмущение.

В УПЦ КП также акцентируют на том, что российскими СМИ уже который месяц подряд нагнетается антиукраинская истерия, – что не может не возмущать, что УПЦ (МП) является составной частью Московского Патриархата, руководство которого в лице Патриарха Кирилла и его окружения тесно связано с Кремлем. Поэтому, как сказано в сообщении УПЦ КП, «нет ничего удивительного, что возмущение действиями Кремля по отношению к Украине отражается и на УПЦ (Московского Патриархата). Все это уже приводит к стихийным гражданским акциям протеста, например, под Почаевской Лаврой и в Сумах».

«Киевская Патриархия не может запретить гражданам выражать свое мнение. Но мы категорически призываем выражать его мирно, избегать провокаций», – подчеркивают в УПЦ КП и сообщают, что именно благодаря посредничеству патриаршего наместника митрополита Епифания, наместника Михайловского Златоверхого монастыря епископа Агапита и священников УПЦ КП удалось сдержать активистов Майдана от входа на территорию Киево-Печерской Лавры и разрядить напряжение вокруг нее.

Киевский Патриархат призывает всех к миру и взаимопониманию, к конструктивному диалогу и безотлагательному преодолению существующего разделения: «Нашим братьям – епископату и священству УПЦ (МП) – наконец стоит понять, что долголетнее требование Киевского Патриархата объединиться и создать единую Православную Церковь сейчас стало одним из гражданских требований Майдана».

В УПЦ КП также просят «не распространять напряжение слухами о погромах и захватах», а «братьев из УПЦ (МП)» призывают «не только словами, но и конкретными делами доказать свое желание достичь церковного единства и мира в Украине».