• Главная
  • Темы
  • В Киеве пятидесятники продолжили эстафету экуменической молитвы...

В Киеве пятидесятники продолжили эстафету экуменической молитвы

27.01.2014, 11:54
В Киеве пятидесятники продолжили эстафету экуменической молитвы - фото 1

В пятницу вечером, 24 января, в столичном храме христиан веры евангельской «Филадельфия» собрались верующие разных конфессий, чтобы продолжить Неделю экуменической молитвы. Отметим, что одна из первых молитв в рамках этой Недели прошла во время столкновений на ул. Лютеранской, рядом с храмом НЕЛЦУ.

exklusiv.gifВ пятницу вечером, 24 января, в столичном храме христиан веры евангельской «Филадельфия» собрались верующие разных конфессий, чтобы продолжить Неделю экуменической молитвы. Отметим, что одна из первых молитв в рамках этой Недели прошла во время столкновений на ул. Лютеранской, рядом с храмом НЕЛЦУ.

140127_1.jpgСовместная молитва объединила представителей фактически всех христианских конфессий, хотя далеко не все смогли прибыть на службу, в виду происходящих событий в обществе. Среди почетных гостей был архиепископ-эмерит Любомир (Гузар), выступивший с речью о теме Недели экуменических молитв – о том, «разве разделился Христос».

«Сегодня мы наоборот хотим остановиться скорее на других словах нашего Спасителя – «Там, где двое или трое из вас соберутся во Имя Мое, там и Я посреди вас». Мы не представляем, какие мы счастливые сегодня. Думаю, мы хотим быть здесь собраны с Иисусом Христом, хотим во Имя Его быть вместе. А это значит, что мир с нами. И несколько раз тут мы слышали просьбу к Небесному Отцу, чтобы мир был между нами. Потому я говорю вам – радуемся, ибо с нами Христос!» – провозгласил экс-глава УГКЦ.

 

Между проповедями хор церкви «Филадельфия» исполнил несколько композиций, напоминая о недавнем праздновании Рождества Христова. Исполнение было слишком эмоциональным, особенно на фоне новостей о первых пяти жертвах Майдана.

 

Протестанты сделали особый акцент на том, что совместные молитвы, особенно в такое время, нужны для единства конфессий и дальнейшего диалога, уже по окончанию экуменической недели. Первые попытки сотрудничества на практике состоялись на сцене Майдана, а потом были актуализированы в храмовом единении.

140127_2.jpg

«Разделения между христианами не должно быть. Апостол Павел указывает, что можно из одного или другого проповедника сделать себе кумира и за ним забыть, не видеть Иисуса. Это подчеркивал Христос, говоря, чтобы пастор церкви не затмевал Бога. Очень часто причиной недоразумений становится неумение видеть друг друга. Когда человек не видит в ближнем настоящего, образа Божьего, то он не может его принять по-настоящему. Разделение начинается тогда, когда человек подчиняется самолюбию, поэтому возможно и разделение между христианами. Мы должны видеть перед собой Христа, видеть ближнего, независимо от конфесии, как образ Божий», – заявил представитель православной общины отец Павел.

 

Тему экуменических встреч этого года определили христиане Канады, чтобы еще раз обратить внимание на единение и подчеркнуть это, отметил отец Игорь (Шабан), руководитель Комиссии УГКЦ по делам единства христиан. Эта Неделя молитв стала 46-м годом, когда все христиане объединяются в молитве.