• Главная
  • Новости
  • Патриарх Святослав сообщил, что сказал бы Патриарху Кириллу при встрече...

Патриарх Святослав сообщил, что сказал бы Патриарху Кириллу при встрече

08.10.2013, 11:01
Патриарх Святослав сообщил, что сказал бы Патриарху Кириллу при встрече - фото 1

В интервью корреспондент издания http://www.kommersant.ru/ спросил Главу УГКЦ Патриарха Святослава, если бы состоялась встреча его с Патриархом Кириллом, то что бы он сказал Главе РПЦ по поводу обвинений греко-католиков в прозелитизме и притеснении православных верующих на Западной Украине.

Svyatoslav-Shevchuk.jpgВ интервью корреспондент издания http://www.kommersant.ru/ спросил Главу УГКЦ Патриарха Святослава, если бы состоялась встреча его с Патриархом Кириллом, то что бы он сказал Главе РПЦ по поводу обвинений греко-католиков в прозелитизме и притеснении православных верующих на Западной Украине.

На это Глава УГКЦ ответил: «Прежде всего, я бы предложил быть реалистами. Потому что каждая Церковь имеет свою историософию. Я слышал из уст владыки Илариона, что, согласно историософии Русской Православной Церкви, мы, униаты, вообще не должны существовать. Но мы существуем, это бесспорный факт. Более того, наша Церковь после преследований в Советском Союзе воскресла самым чудесным способом. Никто этого не мог предвидеть — ни Ватикан, ни наша иерархия, ни верующие на Западной Украине. Сейчас уже всем ясно, что наша Церковь не является каким-то политическим проектом. Мы не заримся на верующих других Церквей. Это еще раз показывает, что мы есть Церковь, тело Христово. И наш диалог на протяжении 15 лет не продвинулся вперед, наверное, из-за того, что мы не хотели посмотреть в глаза правде. Я думаю, что, если мы встретимся, это будет большой шаг вперед, потому что мы сможем посмотреть друг другу в глаза.

Я сказал бы: "Владыко, давайте вместе строить христианское будущее и России, и Украины, и Европы"».