• Главная
  • Новости
  • В Москве должны услышать слова митрополита Антония об отсутствии конфликтов между УГКЦ и УПЦ (МП) в Галичине, - Патриарх Святослав...

В Москве должны услышать слова митрополита Антония об отсутствии конфликтов между УГКЦ и УПЦ (МП) в Галичине, - Патриарх Святослав

11.06.2013, 12:10
В Москве должны услышать слова митрополита Антония об отсутствии конфликтов между УГКЦ и УПЦ (МП) в Галичине, - Патриарх Святослав - фото 1
Президент Папского Совета по содействию христианскому единству кардинал Курт Кох отметил, что в последнее время существенно уменьшилось количество обвинений в прозелитизме греко-католиков в Западной Украине со стороны православных.

exklusiv.gifКурт_Кох.jpgПрезидент Папского Совета по содействию христианскому единству кардинал Курт Кох отметил, что в последнее время существенно уменьшилось количество обвинений в прозелитизме греко-католиков в Западной Украине со стороны православных.

Об этом он сказал 10 июня во Львове, во время посещения УКУ, отвечая на вопрос корреспондента РИСУ, может ли Ватикан поставить Москве условие прекратить обвинять греко-католиков в прозелитизме, поскольку в самой УПЦ (МП) не считают, что отношения с греко-католиками сейчас являются конфликтными.

«Такие обвинения со стороны православных сегодня уже не так часто звучат, как это было в прошлом», – отметил гость УКУ.

Кардинал Курт Кох подчеркнул, что сам вопрос прозелитизма очень сложный, потому что не каждое обвинение в прозелитизме имеет под собой истинную причину.

«За этим вопросом стоит проблема свободы выбора отдельного человека. Каждый имеет право избирать ту конфессию и Церковь, к которой хочет принадлежать. Поэтому такие вопросы должны максимально оставлять за человеком право на свободу выбора», – сказал он.

Святослав_(Шевчук)..jpgГлава УГКЦ Святослав (Шевчук), который сопровождал высокого гостя в католическом университете, со своей стороны выразил надежду, что все обвинения греко-католиков со стороны Русской Православной Церкви уйдут в прошлое.

«В течение 20 лет мы слышим обвинения, однако проблемы остаются только тогда, когда существует нежелание иметь единство. Слова митрополита Антония являются знаковыми, и мы надеемся, что, в конце концов, все упреки греко-католикам, которые мы слышим от представителей Русской Православной Церкви, уйдут в прошлое. Надеемся, что информация, исходящая от представителя УПЦ (МП), будет услышана в Москве, в Русской Православной Церкви. Что касается нас, греко-католиков, то мы всегда будем говорить правду, какой бы горькой она ни была», – отметил Патриарх Святослав.

Как известно, вопрос «прозелитизма УГКЦ» и конфликтов между греко-католиками и православными (Московского Патриархата) в Западной Украине всегда поднимается со стороны иерархии Русской Православной Церкви перед Ватиканом, когда речь заходит о налаживании православно-католического диалога и возможности встречи Папы Римского с Патриархом Московским. Любимой темой священства РПЦ является «насильственная ликвидация» трех православных епархий в Галичине в начале 90-х годов.

Между тем, 27 мая, во время  VІІ  Фестиваля СМИ православных» во Львове, управляющий делами УПЦ (МП) митрополит Бориспольский Антоний (Паканич) заверил, что в Галичине нет разногласий между православными и греко-католиками и отношения между обеими Церквами в регионе стабильны.