• Главная
  • Новости
  • В УГКЦ четко осознают свою роль в православно-католическом диалоге...

В УГКЦ четко осознают свою роль в православно-католическом диалоге

10.06.2013, 15:45
В УГКЦ четко осознают свою роль в православно-католическом диалоге - фото 1
Вопрос о необходимости непосредственного участия представителей УГКЦ в православно-католическом диалоге был поставлен ​​сегодня кардиналу Курту Коху во время его лекции во Львове о «Перспективах экуменического диалога между Католической и Православными Церквами».

exklusiv.gifSvyatoslav.jpgВопрос о необходимости непосредственного участия представителей УГКЦ в православно-католическом диалоге был поставлен сегодня кардиналу Курту Коху во время его лекции во Львове о «Перспективах экуменического диалога между Католической и Православными Церквами».

Как отметил кардинал, хотя УГКЦ сегодня не участвует в православно-католическом диалоге, Глава этой Церкви, Верховный Архиепископ Святослав (Шевчук), является членом Папского Совета по содействию христианскому единству. Поэтому голос УГКЦ услышан.

Как отметил кардинал, величайшая задача сегодня перед Восточными Католическими Церквами, в том числе и перед УГКЦ, заключается в налаживании отношений с православными на местах. То есть, важно вести хороший диалог с православными братьями на местных уровнях. Если такой диалог будет, тогда можно будет избежать многих недоразумений между Церквами.

«То, как Восточные Католические Церкви должны отвечать на вызовы относительно единства, прописано в Декларации о Восточных Католических Церквах. Там сказано, что их задача – сближать Церкви. Такой региональный диалог важен на вселенском уровне.

Когда на региональном уровне у Восточных Церквей хорошие отношения с православными, они могут свой опыт передать на вселенский уровень. Восточные Церкви должны сегодня играть важную функцию моста между Католической и Православными Церквами», – отметил кардинал.

Сам же Патриарх Святослав (Шевчук) убежден, что в УГКЦ четко осознают свою роль в православно-католическом диалоге.  «Мы сами должны решать нашу роль в диалоге между православными и католиками. Мы в Украине 20 лет грешим против экуменизма, оставив этот вопрос политикам, которые все решают за столами переговоров. Место для экуменического диалога скорее в духовной жизни Церквей, а не за столом переговоров, в просветительской деятельности епископов, в проповедях священников в храмах, в духовной жизни верующих, тогда много недоразумений будет снято. Это более важно для успешного диалога», – отметил Патриарх Святослав.